Без сомнения, если бы это гениальное изобретение осталось невостребованным и умерло бы на прилавках, не будучи купленным, то человечество потеряло бы очень многое. Но наклейки с «туфелькой», вопреки здравому смыслу, стали продаваться. Пошли в народ. Украсили «туфельки» десятки тысяч автомобилей, управляемых женщинами разного возраста и разного социального статуса.
Версия возникновения
Вначале, как мне кажется, «туфелька» задумывалась как ничего не обозначающий значок. Это то же самое, что мне разместить на своем авто треугольник с надписью «Толя». Ну, Толя и Толя.
Мимо проезжающим автомобилистам от значка ни холодно, ни жарко. Информация, которая никому не нужна.
Наподобие информации о том, что на планете Плутон 18 кратеров. Если же «туфелька» задумывалась, как некое украшение автомобиля в стиле мини-тюнинга, то украшение это весьма, на мой взгляд, сомнительное. Лучше уж мишку какого-нибудь наклеить или розочку.
Но с большой вероятностью можно предположить, что изобретатели значка предвидели реакцию отдельных автовладелиц на появление в продаже некого символа, позволяющего добиться определенного эффекта.
Да, существует мнение о том, что «туфелька» не является просто глупейшим атрибутом женского тщеславия (вот, мол, какая я — у меня машина есть!), а помогает на дороге!
Ко мне должны относиться по-другому…
Дискуссию о том, стоит ли вешать на машину этот значок, я увидал в известном женском журнале. И был, признаться, обескуражен некоторыми заявлениями. К примеру: Елена Б., директор по работе с клиентами. Стаж вождения — 3 года.
«Еще до того, как у меня появилась машина, я считала, что туфелька на ней будет смотреться стильно, красиво. Ко всему этому, мне казалось, что автомобилю с таким знаком должны по-джентльменски уступать дорогу. По моему опыту, в большинстве случаев так и происходит. Многие водители, видя, что за рулем дама, пропускали меня, давая закончить маневр на перекрестке. Видимо, понимали: все равно придется стоять, пока я не проеду. К обладательницам туфельки относятся более снисходительно, им многое прощают. Я не понимаю водителей, которые критикуют женщин за рулем, допустивших на дороге оплошность. Умный мужчина всегда объедет, пропустит или тактично разминется. Мне приятно, когда меня пропускают…»
Ну, во-первых, насчет «стильно и красиво» можно поспорить. Но спорить не будем. Кому-то и грязь на капоте кажется очень стильной.
Умиляет уверенность в том, что из-за наклейки на стекле кто-то кому-то «по-джентльменски» должен дорогу уступать.
При чем тут «туфелька»? Я вот без нее обхожусь, и дорогу мне все равно уступают.
Другое дело — в каких ситуациях. Иногда дамы элементарно «выпираются» на главную дорогу со второстепенной, перегораживая движение. Им уступать «должны», потому что туфелька на стекло приклеена?
Обладательницам этой наклейки «многое прощают». Что именно, хотелось бы знать? Выезд на встречную? Не включение поворотника перед маневром? Проезд на красный cвет?
И каким образом дамам могут «не простить» всех этих «милых чудачеств»? Удар в бок машины — это наказание, или матерное слово в лицо таким «непрощением» является?
Дорога полов не различает, и фура, проезжающая на зеленый светофор, сомнет в лепешку выскочившую на перекресток легковушку с «туфелькой» точно так же, как и легковушку с «ботиночком».
Что такое «оплошность на дороге»? Оплошность дама на кухне допустить может (суп пересолить) или на работе. А дорога — эта та среда, где оплошностей быть не должно.
Кроме того, имеет значение еще один фактор. Так называемый фактор безнаказанности. Человек, уверовав в то, что наклейка на стекле является индульгенцией для всевозможных «оплошностей», и не наказываемый за это другими водителями, привыкает так ездить. Тогда его наказывает сама дорога, а дорога — очень суровый учитель.
Вообще, складывается впечатление, что для дам, которых «умный мужчина всегда объедет, пропустит или тактично разминется» нужны специализированные автошколы. Почему нет? Если человек, имеющий две руки, две ноги, два глаза и один мозг, ездит так, что его нужно постоянно «объезжать и пропускать», значит, с ним что-то не так. Значит, это специальный человек и учить его нужно в специальной автошколе.
Автошкола «Туфелька», к примеру. Или курсы «Блондинка за рулем».
Есть и другое мнение…
И мнение это высказывают тоже женщины. Причем, высказывают в достаточно резкой форме, и с эпитетами, наполненными настоящим презрением к дамам, уверовавшим в магическую силу «туфельки».
«Я такой же участник дорожного движения, как и едущий рядом по дороге мужчина», «все эти значки унижают меня, как водителя», «такие значки вызывают раздражение у большинства водителей» и так далее.
На самом деле, если человек едет аккуратно и не создает на дороге проблем другим людям, то на значки никто и не взглянет. Но стоит лишь какой-нибудь заговорившейся с подругой по мобильному на перекрестке даме сделать что-то не так, и водители моментально замечают ее «туфельку».
Так повторяется не раз и не два, ситуации, когда обладательницы этого значка допускают некоторые «оплошности», происходят десятки раз за день.
И складывается определенное мнение. И мнение это укореняется, превращаясь в стопроцентную уверенность.
Да, этот значок вызывает раздражение. Потому что вешающие его дамы не понимают очевидного — женщина, садящаяся за руль автомобиля, моментально превращается из женщины в бесполого автомобилиста.
И это должно быть выбито золотыми буквами на алмазном лбу каждой представительницы слабого пола, считающей, что какие угодно значки дадут ей преференцию на трассе.
Есть множество способов подчеркнуть свою индивидуальность. Тюнинг, графические изображения на корпусе авто, яркий цвет.
К слову, мужчины и так в 90% случаев отличают «женский» автомобиль от «мужского». Это и цвет, и марка, и размер. А считать, что «туфелька» поможет — по меньшей мере неумно. Это то же самое, что самой признать — да, езжу я не ахти как, но я ведь женщина!
Учитесь, нанимайте инструкторов, совершенствуйтесь, и удаляйте со стекол никому ненужный значок, подчеркивающий вашу несостоятельность и некомпетентность в вопросах дорожного движения…
Полная версия — www.myjane.ru Теги: вождение, безопасность движения, автомобили, женщина
Знак на заднее стекло автомобиля. Скачайте здесь бесплатно. Распечатайте и приклейте к заднему стеклу Вашего автомобиля. Если не нашли нужный знак – сообщите мы сделаем.
Как скачать Знак на свой компьютер? Клик на нужный знак. Появится полноформатное изображение. Клик правой кнопкой и далее выбор «сохранить как»
Показывает всем, что за рулем водитель – новичок. С небольшим опытом вождения. Поэтому необходимо проявлять повышенное внимание к Вашему транспортному средству. Держаться от него подальше. Не мешать управлению. Не путаться под колесами. Пропускать всегда. Не ругать Вас нехорошими словами, не орать, не материться, не делать оскорбительных жестов. Знак Учебный дает стопроцентную гарантию, что в случае неумышленного происшествия Вас не побьют больно и жестоко другие водители.
Показывает всем, что за рулем особо важная персона. С точки зрения Правил дорожного движения особых преимуществ перед другими транспортными средствами знак Чайник не дает. Сотрудники дорожной полиции честь не отдают. И не спешат перекрыть движение для Вашего беспрепятственного проезда. Тем не менее, как показал опыт, знак Чайник заставляет других водителей относиться к Вам с повышенным вниманием. И как то непроизвольно они стараются реже попадаться на Вашем пути.
Однозначно указывает всем, что за рулем прекрасная дама. Поэтому все водители – мужчины обязаны относиться к Вам с должным почтением. Осыпать Вас комплиментами, восхищаться неземной красотой и Вашим мастерством управления автомобилем. Немедленно выполнять все Ваши желания. Не мешать, не отвлекать от важных дел, не задавать глупых вопросов. Единственная опасность знака на стекле авто может проявиться, если на дороге встретятся два транспортных средства со знаком Туфелька.
Предмет законной гордости. Появился благодаря просьбе самой шикарной Женщины. Что интересно, она не только умопомрачительно красива, но и исключительная умница. Специально оговаривалось, знак Сама заработала предназначен для размещения только на дорогих автомобилях. Смотрите и завидуйте!
Предупреждает участников дорожного движения о том, что Вы можете иногда не заметить какую-нибудь мелочь на дороге. Тем самым, знак однозначно снимает с Вас моральную ответственность. Вы же сразу всех честно предупредили. Вы можете не заметить потерянный кем-то тугой бумажник с деньгами. Вы можете не заметить кошку или собаку на дороге. Красный сигнал светофора, сплошную разметку или пешеходный переход. А также пешехода на переходе.
Очень полезный знак. Гарантирует высочайшее уважение и внимание со стороны всех участников автомобильного движения. И не только автомобильного. Гарантирует любую помощь. В любое время суток. Мгновенно. Без задержки, без лишних слов и дурацких вопросов. Надо понимать, что пользоваться знаком следует ответственно, без фальсификации истинного состояния. Потому, что в случае обмана есть очень большая вероятность получить чрезвычайно неприятные ощущения.
Оповещает всех, что в салоне Вашего автомобиля самый лучший человек на земле. Поэтому отношение к Вашему транспортному средству должно быть такое же, как к королевскому экипажу. И даже лучше, чем к королевскому. Знак гарантирует, что в чрезвычайной ситуации любой настоящий водитель приложит все силы для спасения Вашего авто с ребенком. Несмотря ни на какие трудности и опасности. Не взирая ни на какие преграды. Даже в ущерб себе.
Показывает всем, что Ваше авто управляется человеком с ограниченными возможностями. Гарантирует повышенное внимание со стороны других водителей. Предупредительность и доброжелательное отношение. Вы смело можете рассчитывать на помощь в дороге при возникновении трудных ситуаций. Понимание и снисхождение к возможным Вашим ошибкам. А также уважение к Вам лично. К Вашему мужеству. Потому, что даже без ограничений, управлять транспортным средством дело не простое.
Очень полезный знак. Появился совсем недавно. Вместе с появлением Общего дорожного канала радиосвязи для автомобилистов Автоклуб 446. Знак на стекле Вашего авто говорит всем, что Вы участник Автоклуба 446. Ваш автомобиль оборудован дорожной системой связи. К Вам можно обратиться, предложить что-нибудь интересное и полезное. Или попросить у Вас помощь. Знак 1 канал на стекле своеобразное указание на Вашу принадлежность к элите автомобильного сообщества.
Не знаете как? Не переживайте. С момента, когда человечество придумало деньги, проблема благодарности отпала. Действуйте! Делайте Ваш денежный перевод:
Автошкола
Шейры: Наше исследование: зачем на машины крепят «туфельки».Наше исследование: зачем на машины крепят «туфельки».
Что же обозначают наклейки, которые многие неопытные водительницы размещают на своих автомобилях? Знак «туфелька» Правилами дорожного движения не предусмотрен. Красный треугольник с буквой «У» крепят на учебных машинах, на которых инструкторы обучают вождению, но никак не на авто с «дипломированным» водителем за рулем. На транспортных средствах, которыми управляют водители со стажем до двух лет, должен находиться знак «70», который обозначает распространяющееся на них ограничение максимальной скорости. Вместе с тем именно первые два знака мы видим на машинах, а медленнее 70 км/ч никто ездить не хочет… Мы попытались узнать у женщин, как они сами относятся к идее обозначать гендерную принадлежность автомобиля, а у мужчин спросили, как они реагируют на эти знаки.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Резюме | |
| |
Виктория Лазарева Фото Андрея Яцуляка и Владислава Бойко
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Теги: знак «туфелька» ПДД Шейры:06 июля, 2011
Многим сейчас полюбилось украшать заднее стекло автомобиля разнообразными картинками, имитирующими дорожные знаки, благо предложение подтянулось за новой модой. И если значки «чайник» и «У» какое то время назад могли быть актуальными, то сейчас вместо них можно вешать нормальный, предписанный законом знак «!» в жёлтом квадрате.
Далее — знаки типа «Соблюдай дистанцию». Рассмотреть такой, а тем более прочитать текст, можно только уперевшись вплотную в задний бампер. Так есть ли в знаке смысл?
Знаки «Ш», предупреждающие о шипованных колёсах и офигенно коротком тормозном пути их обладателя, очень смешно смотрятся в июле.
Очень популярными сейчас стали знаки «Ребёнок в машине». И что? Что я должен сделать в связи с этим? Мне вообще нужна эта информация? Это вам надо на приборном щитке отдельную лампочку вывести для напоминания, что у вас ребёнок в машине, чтобы не лихачили.
Ну и знак «туфелька», красующийся на доброй половине машин, принадлежащих прекрасным дамам. Опять же, мне-то зачем знать, что за рулём женщина? Вы настолько уверены, что вас надо опасаться (знак-то предупредительный)? Если не уверены в своей адекватности за рулём, не садитесь за него. Если сели — вы не женщина, а водитель, и отношение к вам будет, как к другим. И ещё надпись на этом знаке: «Уважай меня». За что?
Любые знаки на машине должны быть информативными. А если вы просто украшаете своё авто красивыми картинками, найдите хотя бы индивидуальные и не отвлекающие внимание от дороги.
Posted by Воффка at 06.07.11 14:02