ТРЕХТОЧЕЧНЫЙ РЕМЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ VOLVO -
СОТНИ ТЫСЯЧ СПАСЕННЫХ ЖИЗНЕЙ
Немногим людям удалось спасти столько человеческих жизней, сколько спас Нильс Болин (Nils Bohlin) - инженер Volvo, который изобрел в 1959 году V-образный трехточечный ремень безопасности. Это было уникальное изобретение и по сей день является самым эффективным средством защиты в случае столкновения.
Начиная с 60-х годов, ремень безопасности Болина спас сотни тысяч человеческих жизней и предотвратил (или снизил) последствия травм для многих миллионов людей, ставших участниками ДТП. Трехточечный ремень безопасности является одним из самых важных устройств безопасности, разработанных в автомобильной промышленности за всю ее 120-летнюю историю. Эффективность изобретения Болина подтверждена Патентным бюро Германии, которое внесло ремень безопасности в список восьми патентов, имеющих самую высокую значимость для человечества за столетний период с 1885 по 1985.
Имя Болина стоит в одном ряду с такими изобретателями, как Бенц, Эдисон и Дизель.
От разработки авиационных катапультирующихся сидений к автомобилям Volvo
Инженер Нильс Болин родился в 1920 году в городе Херносанд (Швеция). Он начал свою профессиональную деятельность в 1942 году в компании Svenska Aeroplan Aktiebolaget (SAAB) в должности авиационного инженера. В 1955 году он отвечал за разработку катапультирующихся сидений и систем безопасности для пилотов. Однако Болин стремился к большему: он хотел создать новую систему для защиты человека в случае резкого замедления движения. И вскоре у него появилась возможность реализовать свои идеи. В 1958 году президент Volvo Гуннар Энгеллау (Gunnar Engellau) принял Нильса Болина на должность инженера по системам безопасности Volvo.
Двухточечный ремень безопасности - недостаточная защита
Во второй половине 50-х годов в Volvo были разработаны несколько решений безопасности: складывающаяся колонка рулевого колеса, мягкое покрытие панели управления и крепления для диагонально располагающегося двухточечного ремня безопасности для водителя и пассажира на переднем сиденье. В случае столкновения они были призваны снизить вероятность удара водителя и пассажира об элементы салона автомобиля.
Автомобили Volvo выпускались со стандартными креплениями для двухточечных ремней безопасности на передних сиденьях еще в 1957 году, однако так называемый "диагональный ремень" все же не выполнял той функции обеспечения безопасности, к которой стремилась компания Volvo. Это объяснялось тем, что застежка ремня находилась на уровне грудной клетки человека, и в случае столкновения она могла серьезно навредить. У президента Volvo Энгеллау был личный опыт потери близких людей в ДТП: родственник Энгеллау погиб в автокатастрофе, причем среди факторов, повлекших смерть, оказались и недостатки в конструкции двухточечного ремня безопасности.
Решение Болина: просто и безупречно
Болин понял, что в момент передвижения верхняя и нижняя части тела водителя и пассажиров должны надежно фиксироваться. Один ремень должен проходить по грудной клетке, а другой - находиться на уровне бедер. Сложность задачи заключалась в том, что для быстроты и удобства ремень нужно было пристегивать одной рукой.
В 1958 году Нильс Болин подал патент на регистрацию трехточечного ремня безопасности. В конструкции своего изобретения Болин реализовал четыре золотых правила, которые он считал наиболее важными для обеспечения безопасности в автомобиле. Ремень включал две части - одна на уровне бедер, другая удерживала верхнюю часть тела. Верхняя часть ремня проходила на уровне таза и грудной клетки. Крепился ремень в нижней части возле сиденья. Ремень безопасности располагался в форме буквы "V", направленной вниз к полу автомобиля. Помимо этого, ремень оставался закрепленным и не перемещался под нагрузками.
В этом заключалось главное отличие V-образного ремня безопасности Болина по сравнению с конструкцией предыдущего Y-образного ремня, разработанного Грисуолдом (Griswold). В действительности ремень Болина был не просто инновационным решением, но и представлял собой геометрическое совершенство. Вскоре трехточечный ремень безопасности стал применяться во всем мире, поскольку Volvo сделала патент Болина доступным для всех авто производителей.
Компания Volvo первой устанавливает трехточечный ремень безопасности в качестве стандартного оснащения автомобиля
В 1959 году запатентованный трехточечный ремень безопасности был установлен на моделях Volvo Amazon (120) и PV 544, поставляемых на рынки Скандинавии. Компания Volvo стала первым автопроизводителем в мире, которая предложила свои автомобили с ремнями безопасности в стандартном оснащении. Однако поскольку двухточечный ремень безопасности обеспечивал недостаточную защиту и был непопулярен среди водителей и пассажиров, новый трехточечный ремень безопасности сначала также не получил должного одобрения. Несмотря на легкое и удобное использование, а также эффективную защиту в случае столкновения, новый ремень безопасности воспринимался водителями с определенной долей скептицизма.
Прежде, чем трехточечные ремни стали устанавливаться на автомобилях Volvo, поставляемых по всему миру, Volvo подвергла проверке все модели ремней безопасности. Были проведены испытания с использованием стендов на салазках и пробные краш-тесты. Результаты были очевидными: трехточечный ремень Volvo обеспечивал наилучший уровень защиты людей в автомобиле. Основываясь на полученных результатах испытаний, в 1963 году Volvo предложила свои автомобили с трехточечными ремнями безопасности на рынке США, а также в некоторых других странах, где такие ремни еще не применялись. К этому времени все автомобили Volvo оборудовались трехточечными ремнями безопасности для передних сидений.
Ремень безопасности также необходим на задних сиденьях
Вскоре в Volvo осознали, что для пассажиров на задних сиденьях также необходимо предусмотреть надежные системы безопасности. Поэтому в компании стали разрабатывать ремни безопасности для пассажиров на задних сиденьях. Автомобили Volvo оборудовались креплениями для ремней безопасности на задних сиденьях уже в 1958, однако лишь в 1967 году Volvo удалось убедить покупателей автомобилей в необходимости использовать ремни безопасности на задних сиденьях.
Прежде люди были убеждены, что задние сиденья автомобиля сами по себе уже являются защитой на случай столкновения: существовало расхожее мнение, что основной опасности подвергались люди на передних сиденьях. Мало кто обращал внимание на тот факт, что в ходе столкновения пассажиров на задних сиденьях резко бросает вперед, и они не только рискуют получить серьезные травмы, но и причинить травмы водителю и пассажиру на переднем сиденье. Сегодня использование ремней безопасности на задних сиденьях обусловлено законодательством, и во многих странах это уже воспринимается как необходимое условие для езды в автомобиле.
Нильс Болин - вся жизнь посвящена разработке систем безопасности
Во время работы в компании Volvo инженер Болин возглавил работы по развитию систем, обеспечивающих максимальную защиту водителя и пассажиров в автомобилях Volvo. Он быстро осознал необходимость разработки системы защиты на случай удара сбоку. Еще в 70-х годах Болин начал работы по созданию различных технических решений, в результате которых сегодня в Volvo применяется известная запатентованная Система защиты от боковых ударов (SIPS). Volvo одной из первых среди автомобильных компаний мира предложила эту систему в своих автомобилях.
Нильс Болин ушел на пенсию в 1985 году, но он продолжал консультировать специалистов Volvo по разным вопросам, имевшим отношение к развитию систем безопасности. Нильс Болин скончался в 2002 году в возрасте 82 лет.
Один из самых важных изобретателей автомобильной отрасли
Нильс Болин получил мировое признание за свою работу и за создание трехточечного ремня безопасности. Многие люди, осознав, что изобретение Болина спасло им жизнь, приезжали к нему, чтобы лично высказать слова благодарности. Ниже приводятся награды, которые были присуждены Нильсу Болину и его изобретению - трехточечному ремню безопасности:
1956 Грант для проведения исследований в области авиационной медицины в США, Шведский Союз служащих и технических специалистов
1965 Приз за лучший компонент автомобиля, способствующий повышению продаж в 1964 (сиденье Volvo), Ассоциация дилеров Volvo
1975 Награда/медаль имени Ральфа Х. Исбранда за лучший технический доклад, Общество инженеров автомобильной промышленности и транспорта США (SAE)
1977 Диплом, удостоверяющий ведущие достижения Болина в разработке систем безопасности для автомобилей Volvo, Международная медицинская ассоциация по ДТП и безопасности движения (6-я международная конференция)
1979 Награда в области безопасности за особые достижения в разработке инженерных решений, Национальное управление по безопасности движения автотранспорта (NHTSA), США (конференция в Париже)
1985 Патент Болина на ремень безопасности вошел в список восьми патентов, сыгравших наиболее важную роль в жизни человечества за последнее столетие (Бенц, Эдисон, Дизель), Патентное бюро Германии (ФРГ)
1985 Награда за особые достижения, Национальное управление по безопасности движения автотранспорта (NHTSA), США (конференция в Оксфорде)
1989 Имя Нильса Болина было занесено в Галерею Славы изобретателей систем безопасности и защиты здоровья, США
1992 Награда в области безопасности, Вторая всемирная конференция по безопасности движения, Нью-Йорк (США)
1995 Золотая медаль Королевской Шведской Академии Инженерных Наук
1999 Имя Нильса Болина было занесено в Галерею Славы автомобильной промышленности
2002 Имя Нильса Болина было занесено в Национальную галерею славы изобретателей
Опубликованная в данном пресс-релизе и на медиа сайте Volvo Cars информация может быть изменена в любое время без предварительного уведомления или обязательств. Пожалуйста, для получения наиболее свежей и достоверной для российского рынка информации обращайтесь в пресс-службу Volvo Cars в России.
Автомобили
в наличии EN
Главная > Новости
По подсчетам компании Volvo, за прошедшие полсотни лет трехточечный ремень Нильса Болина спас более миллиона жизней.
В 1985 году на Международной патентной конференции Патентное бюро Западной Германии по случаю своего 100-летнего юбилея назвало восемь самых важных для человечества изобретений. Среди них было и изобретение шведского инженера Нильса Болина.
Болин родился в 1920 году в небольшом городке Хернесанд, в 1939 году получил диплом бакалавра в области машиностроения и вскоре устроился на работу в компанию Svenska Aeroplan Aktiebolaget (SAAB). В то время как его коллеги мечтали делать самолеты мощнее и быстрее, Нильс хотел сделать их более безопасными для пилотов. Поэтому он занялся системами спасения и катапультирования и, наверное, прославился бы как авиаконструктор, если бы не один его соотечественник.
В 1956 году на автомобилях Ford появилась невиданная опция — двухточечный поясной ремень безопасности конструкции братьев Лигон. При столкновении такой ремень не давал водителю вылететь сквозь переднее стекло, но иногда наносил серьезные травмы брюшной полости. На президента компании Volvo Гуннара Ингеллау это изобретение произвело столь сильное впечатление, что он поставил себе амбициозную цель сделать автомашины Volvo самыми безопасными в мире. Для этого ему нужен был человек из той области, где системы безопасности давно правят бал, — авиации. Ингеллау пригласил в свою компанию Нильса Болина, хорошо знакомого с перегрузками, которые испытывают пилоты при авариях, предложив ему должность инженера по безопасности и полный карт-бланш.
Задача оказалась не из простых. Позднее Болин рассказывал, что пилоты, с которыми он работал, готовы были надевать на себя все что угодно для обеспечения безопасности в случае аварии. А вот водители не желали терпеть неудобства даже в течение минуты. Поэтому четырехточечные авиационные ремни, тщательно подгоняемые по фигуре, пришлось отбросить. В течение года Нильс напряженно экспериментировал с разными конструкциями ремней безопасности и в конце концов нашел нужное решение — комбинацию ремня, обхватывающего бедра водителя, и диагональной лямки, удерживающей грудь и плечи. Решение оказалось весьма удобным, поскольку совмещение двух лямок дало возможность пристегиваться одной рукой, и именно это сыграло огромную роль. Позднее сам изобретатель признался: «Мой ремень получил общественное признание настолько же благодаря тому, что был удобным, насколько и тому, что был более безопасным».
В 1959 году трехточечные ремни появились в двух моделях Volvo для шведского рынка — P120 Amazon и PV544, а в 1963-м ими были оснащены все модели. Компания сделала патент на конструкцию ремня свободным, так что вскоре и другие производители стали оснащать свои машины этой системой безопасности.
За прошедшие годы конструкторы лишь добавили инерционные катушки, преднатяжители и улучшили пряжку.
Изобретатель скончался 21 сентября 2002 года. На его похоронах один из директоров компании Volvo сказал: «Частичка Нильса Болина присутствует в каждом автомобиле».
Так было до изобретения модернизированного трехточечного ремня безопасности, который мы знаем сегодня. Разработан шведским инженером и изобретателем Нильсом Болином для Volvo в 1959, это версия, устанавливаемая на все автомобили по всему миру, и с ней вы лучше всего знакомы.
Изображение в публикации: OpenClipart-Vectors / Pixabay и нижняя часть тела с пряжкой, пристегнутой на уровне бедра к тому, что Бохин назвал «неподвижной точкой крепления». Изобретение Болина привело к тому, что инженеры работали над улучшением трехточечной конструкции, хотя его первоначальная конструкция осталась в основном неизменной. Несмотря на революционный дизайн Болина, Нью-Йорк отклоняет законопроект, требующий, чтобы новые автомобили продавались с ремнями безопасности в том же году.
В 1955 году так называемый «отец выживания в авариях», американский пилот и инженер Хью ДеХейвен вместе со своим коллегой Роджером В. Гризуолдом запатентовал систему CIR-Griswold Restraint, которая предшествовала используемой конструкции Болина 1959 года. сегодня в автомобилях. Еще один пионер, который, как говорят, своим вкладом значительно повысил безопасность автомобилей, в 1946 году доктор К. Хантер Шелдон стал причиной того, что у нас есть убирающиеся ремни безопасности.
Разработанный для защиты тела во время удара и обеспечения маневренности во время движения, Шелдон пришел к откровенной идее после того, как понял, что прежний «примитивный» дизайн был причиной большого количества пациентов с автомобильными авариями. Чуть более десяти лет спустя Шелдон внес еще больший вклад в отрасль, когда предложил дополнительные улучшения безопасности автомобилей, включая подушки безопасности, автоматические замки, утопленные рулевые колеса и усиленную крышу, и это лишь некоторые из его идей.
Поначалу не всегда было безопасно. На протяжении 1940-х и 1950-х годов американцы реализовывали свои права и участвовали в интенсивных дебатах по поводу использования ремней безопасности. Параллельно с сегодняшними событиями, когда разговоры о ношении масок остаются горячей темой на устах многих, часть людей в середине 20-го века, возможно, не знали о дополнительной безопасности основных достижений в области защиты.
Письмо противников ремней безопасности, опубликованное в 1964 воскликнул: «Пока жизнь рискует его собственная, я считаю, что человек должен решить, разумно ли использовать ремни безопасности». Автомобильные компании, начавшие внедрять ремни безопасности в автомобили, столкнулись с ожесточенной негативной реакцией: в 1956 году только 2% покупателей Ford выбирали вариант с ремнями безопасности. в 1961 году стало обязательным наличие ремней безопасности во всех автомобилях. В 1965 году выпускник Гарварда Ральф Надер опубликовал свой бестселлер «Небезопасно на любой скорости». Десятилетием ранее, в 1956, почти 40 000 человек в США погибли в автомобильных авариях, а обеспокоенность потребителей только росла. Говорят, что он популяризировал неудобную реальность автомобильных аварий, которых можно было бы избежать, Надер сыграл важную роль в привлечении внимания к дискуссии о безопасности дорожного движения.
Однако вскоре все изменилось с принятием Национального закона о безопасности дорожного движения и автотранспортных средств 1968 г., который спас бесчисленное количество будущих американцев, сделав обязательным для всех транспортных средств (кроме автобусов) оснащение ремни безопасности - Нью-Гэмпшир является исключением из этого правила. Как звучит поговорка? Вы можете привести лошадь к воде, но вы не можете заставить ее пить. Публика - пресловутая лошадь в этой ситуации. Автомобильные компании могут разрабатывать ремни безопасности, но как обычный гражданин узнает, что пришло время улучшить правила дорожного движения?
«Неэффективно, неудобно и неудобно» — вот лишь некоторые мысли водителей, участвовавших в опросе 1985 года. Менее 15% американцев в 1983 году сказали, что они часто пристегивались ремнями безопасности. Раздраженные водители дошли до того, что полностью отключили ремни безопасности от своих автомобилей и оспорили меняющиеся законы о безопасности в суде. Австралия была первой страной в мире, которая в 1970 году ввела в действие закон о ремнях безопасности для повышения безопасности полиции на дороге.
Следующей в очереди была Канада, которая ввела законы о ремнях безопасности в 1976 году. Великобритания занимает третье место, приняв законы о ремнях безопасности в 1983 году, несмотря на то, что с 1968 года все британские автомобили соответствуют трехточечной конструкции. Дополнительным преимуществом безопасности от использования ремней безопасности было уже хорошо задокументировано в Соединенных Штатах, хотя это не остановило сопротивление их ношению. Некоторые ошибочно утверждали, что «безопаснее вылететь из затонувшего корабля, чем оказаться в ловушке внутри него». Была даже петиция, инициированная радиоведущим из Массачусетса, которая собрала 45 тысяч подписей против ношения ремней безопасности.
Позднее, в 1984 году, Нью-Йорк, наконец, стал первым американским штатом, который ввел в действие закон о ремнях безопасности, что укрепило репутацию города как новаторской силы. Перенесемся в 2021 год, и кажется, что разговоры об общественной безопасности остаются сильными. Более 90% американцев в настоящее время могут регулярно пристегиваться ремнями безопасности. Доказательство общественного восприятия всегда меняется.
В постоянно меняющемся мире, где платиновые диски и блестящая внешность могут ослеплять и отвлекать внимание, давайте восхваляем упрощенную конструкцию, благодаря которой шестеренки вращаются. Где бы мы были сегодня без инноваций прошлых лет? В следующий раз, когда мы отправимся в путешествие по пересеченной местности на последней арендованной машине, мы обязательно оценим усилия прошлого по мере продвижения к горизонту.
Нильс Болин продемонстрировал свою спасительную инновацию, чтобы отметить 40-летие своей инновации ... [+] на Североамериканском международном автосалоне в Детройте в 1999.
AFP/Getty ImagesVolvo с гордостью заявляет: «Немногие люди спасли столько жизней, сколько Нильс Болин». И они правы. Нильс Болин — малоизвестный инженер Volvo, который в 1919 году изобрел трехточечный ремень безопасности V-образного типа.59, и довел свою инновацию до всеобщего применения в автомобильной промышленности. Его новая конструкция с перекрестными ремнями сделала ремни безопасности намного проще в использовании и намного безопаснее. Трудно сейчас представить автомобили без них.
В 2019 году прорывной идее Болина исполняется 60 лет, и это стоит отметить. Шведская компания завоевала место в конкурентоспособной автомобильной промышленности, сделав безопасность водителя и пассажиров основной частью своего бренда в то время, когда многие автопроизводители не задумывались об этом.
Президентом Volvo в то время был Гуннар Энгеллау, сам инженер, понесший прямые личные убытки в результате дорожно-транспортного происшествия. Родственник умер, отчасти из-за недостатков в конструкции двухточечного ремня, который в то время даже не был стандартным в автомобилях. Эта личная трагедия побудила Энгеллау найти лучшее решение, переманив Нильса Болина из конкурирующей фирмы Saab и принявшись за решение этой проблемы в срочном порядке. Volvo изобретет лучшее решение и станет первым автопроизводителем, стандартизировавшим его.
Большое спасибо Болину за то, что он сделал ремни безопасности более удобными и простыми в использовании. Теперь вы могли пристегиваться на груди и талии, используя только одну руку. Это кажется достаточно простым. Но даже с новыми улучшениями дизайна потребовалось шесть лет продвижения, чтобы убедить меньшинство шведов использовать новый дизайн. Это не должно было быть мгновенным успехом.
БОЛЬШЕ ОТ FORFORBES ADVISOR
Подобные инновации могут потребовать многомиллионных инвестиций в исследования, разработки и маркетинг. Конечно, Volvo пошла на многое, чтобы проверить эффективность этого изобретения в 19-м веке.50-х и 1960-х годов, проводя сотни экспериментов и исследуя десятки тысяч несчастных случаев, чтобы проверить эффективность. Но предоставления людям научных данных недостаточно, чтобы убедить их изменить свою жизнь. Массовое внедрение очень часто требует смены эмоциональной (или культурной) парадигмы.
Использование ремней безопасности в родной Швеции со временем увеличилось; от поразительно низкого показателя в 25% в 1965 г. до более чем 90% владельцев автомобилей в Швеции к 1975 г. Это напоминает нам, что изобретение и инновация — не одно и то же; последнее требует принятия, чтобы квалифицироваться, что делает инновации неизменно рискованными. Если бы не постоянное лидерство Volvo, современным ремням безопасности потребовалось бы еще десять или более лет, чтобы выйти на рынок.
Volvo запатентовала конструкцию; стандартная промышленная практика, чтобы защитить свои инвестиции от подражателей. Хорошие патенты дают вам неоспоримое преимущество перед конкурентами — например, двадцать лет монопольных прав в США. Получив этот приз, Volvo получила возможность взимать с конкурентов значительные лицензионные сборы или даже продвигать свои автомобили как самые безопасные на дороге, сохраняя при этом эксклюзивность.
Примечательно, однако, что Volvo не сделала ни того, ни другого, но немедленно сделала патент Болина доступным для всех. Спонсировав исследования и разработки, они подарили свои разработки конкурентам, чтобы стимулировать массовое внедрение и спасать жизни.
Трехточечный ремень безопасности спас сотни тысяч жизней. Это предотвратило или уменьшило тяжесть травм у миллионов людей. Только за последний год им воспользовались миллиарды людей. Осмелюсь сказать, почти все ? Это, безусловно, делает его трехточечный ремень безопасности одним из самых важных нововведений за 130-летнюю историю автомобиля.
Если вы не пристегнуты ремнем безопасности, удачи. Научное исследование Болина, опубликованное в 1967 году, охватило 28 000 дорожно-транспортных происшествий и показало, что непристегнутые пассажиры получали смертельные травмы на всем диапазоне скоростей. Удивительно, но из 37 511 человек, попавших в эти аварии, ни один пассажир, пристегнутый трехточечным ремнем безопасности, не погиб, если только не ехал на очень высокой скорости — выше 60 миль в час.
Подумайте о масштабной экономии страховой отрасли от этого. С 1959 года удалось избежать десятков миллиардов страховых убытков благодаря смягчению последствий миллионов травм и смертей. В свою очередь, это сэкономило нам всем на страховых взносах, так как безопасность автомобиля значительно улучшилась.
Как насчет ценности подарка Volvo автомобильной промышленности? Чтобы понять это, мы должны предположить разумную плату за лицензирование. Для простоты и забавы предположим, что плата за каждую машину, произведенную в 19 году, составляет 10 долларов США.78 — предпоследний год патента Volvo и последний год правления его отца.
К 1978 году Гуннар Энгеллау, заказавший эту конструкцию, увеличил выручку Volvo до рекордной отметки в 1 миллиард долларов. Дела шли хорошо. Производство в отрасли также было на пике: в год было произведено более 40 миллионов автомобилей. Применение ретроспективного и гипотетического роялти в размере 10 долларов против 40 миллионов автомобилей может принести Volvo 400 миллионов долларов роялти. Вполне возможно, что это принесло компании сверхнормальную прибыль. Или может провалился. Однако мы знаем наверняка, что компания ставила безопасность пассажиров выше потенциальной прибыли. Браво им за этот благородный поступок.
В 2014 году Telsa Motors аналогичным образом открыла патенты на батареи с открытым исходным кодом, стремясь стимулировать инновации на рынке электромобилей, делая ставку на то, что это снизит производственные затраты в целом и ускорит массовое внедрение. Пока еще слишком рано говорить, принесет ли это масштабируемую общественную пользу, сравнимую с Volvo, но принцип столь же благороден.
В 1950 году американский журнал Popular Science упомянул «сиденье смерти», признав гибель передних пассажиров на дорогах национальным кризисом (но не столько пассажиров задних сидений). Серьезные конструктивные соображения для автомобилей включали расположение всех пассажирских сидений лицом назад. Это была хорошо известная проблема, но она была 9спустя годы после этой истерической статьи о том, что решение Volvo появилось на рынке, отражая инерцию, даже безразличие, а может быть, просто отсутствие идей у всех автопроизводителей того времени.
К 1996 году, через 37 лет после этого изобретения, 32% людей в США по-прежнему отказывались от использования ремней безопасности. Кажется, что люди могут очень сопротивляться переменам, даже если это отвечает их интересам. Известно, что принцесса Уэльская Диана не была пристегнута ремнем безопасности во время автокатастрофы со смертельным исходом в Париже в 1919 году.97, что, по мнению следователей и экспертов, спасло бы ей жизнь.
Обломки автомобиля принцессы Дианы поднимают на грузовик 31 августа в туннеле Альма в Париже. ... [+] (Фото следует читать PIERRE BOUSSEL/AFP/Getty Images)
AFP/Getty Images Только в декабре 1984 года штат Нью-Йорк принял закон об обязательных ремнях безопасности — первый среди всех 50 штатов. . Позиция адвоката дьявола заключалась в том, что «ремни безопасности отрицательно сказываются на смертельных случаях, поощряя неосторожное вождение». Ремни безопасности были новой опасностью! Научные исследования в конце концов опровергли эту теорию, но в то время автопроизводители и законодатели должны были серьезно задуматься над этим. Инновации неизменно встречают благонамеренное противодействие. По крайней мере, в этом случае наука в конце концов победила.
Сегодня Volvo признана мировым лидером в области безопасности автомобилей. Наш герой-дизайнер Болин руководил новыми проектами в Volvo до середины 1980-х годов, включая разработку SIPS, знаменитой «Системы защиты от бокового удара». Компания продолжает раздвигать технические границы, недавно разрабатывая подушки безопасности и дорожные датчики, что, несомненно, подтолкнуло конкурентов к инновациям.
Благодаря настойчивости пристегивание ремней безопасности в конечном итоге стало не только требованием закона, но и культурной нормой; инновационный успех, которому многие обязаны своей жизнью.