Тормоза современного автомобиля прошли множество стадий усовершенствования, как на базе новых технологий, так и по опыту их использования в различных дорожных ситуациях. В итоге оказалось, что возможности тормозной системы стали превышать способности среднестатистического водителя. Так как человек уже не мог быстро и эффективно задействовать тормозную систему. Потребовался помощник в виде электронной системы. Аббревиатура BAS именно это и означает – ассистент для тормозов.
Содержание статьи:
Хорошая тормозная система, а плохие сейчас к серийному производству не допускаются, так как автопромышленности с безопасностью всё очень строго, снабжена системой антиблокировки ABS, поэтому практически в любой ситуации от водителя требуется только максимально сильно и быстро нажать на тормозную педаль.
Все задачи управляемости автомобиля во время торможения, его устойчивости и максимальной эффективности замедления тормозная система выполнит самостоятельно.
Но вот именно на этом этапе у водителей и наступают проблемы. Внезапный стресс может помешать правильному выполнению задачи, даже такой простой, как резкий и сильный удар по педали тормоза. Водитель может отвлечься на другие мешающие факторы, начать вращать рулевое колесо, даже просто кратковременно ослабнуть от неожиданности. В результате нажатие на педаль станет на только запоздавшим, но и недостаточно энергичным.
В идеале электроника должна сработать вообще независимо от водителя. Так и делают самые современные активные тормозные помощники, но они только на самом начале пути своего развития, и на них пока рано надеяться, хотя серийные образцы и вполне работоспособны.
Но вначале появились только пассивные BAS, которым всё же нужна хоть какая-то реакция водителя на происходящее. Водитель должен, как минимум, нажать на тормозную педаль. Дальше автоматика отреагирует на происходящее с максимально возможной скоростью и совершит всё для экстренной остановки автомобиля без потери управляемости.
Судорожные действия находящегося в экстремальной ситуации водителя будут без труда распознаны электроникой системы BAS. Для этого используются сигналы нескольких датчиков:
Разумеется, система может быть исполнена разными способами, и задействуется на конкретной машине не весь этот набор датчиков.
Все данные сводятся в электронный блок, который и принимает решение на оказание помощи, когда используется режим предельного экстренного торможения. Вырабатывается сигнал регулирующего воздействия, который подаётся на управление гидроблоком ABS и атмосферным клапаном в вакуумном усилителе.
В результате усилие со стороны ВУТ увеличивается, а на исполнительные цилиндры тормозов подаётся дополнительное давление жидкости со стороны гидронасоса и ресивера модуля ABS. Торможение становится максимально эффективным, как будто водитель сразу, резко и без промедления нажал на педаль с наибольшим усилием.
Помощь может оказываться, как по увеличению давления жидкости на выходе модуля главного тормозного цилиндра с усилителем тормозов, так и внутри гидроблока ABS.
По пневматическому принципу работает вакуумный усилитель тормозов, который есть почти в каждом автомобиле. Он состоит из двух камер, разделённых гибкой мембраной, в одной из которых создаётся разрежение от впускного коллектора двигателя или отдельного вакуумного насоса, а другая может контролируемо заполняться воздухом под атмосферным давлением.
Усиление, то есть дополнительная сила, прилагаемая к штоку главного тормозного цилиндра, зависит именно от разности этих двух давлений.
При обычном торможении усилитель работает в штатном режиме, снимая часть напряжения с ноги водителя на педали. Но если шток перемещается слишком быстро и со значительным усилием, включается дополнительная система клапанов, прикладывающая к мембране сразу всю силу атмосферного давления.
Получается, что при том же усилии ноги водителя к поршню главного цилиндра приложена уже значительно большая сила. ВУТ действует по правилам чрезвычайной ситуации.
На машинах, оснащённых ABS, уже имеется гидроблок, объединяющий в себе систему клапанов, разрешающих или перекрывающих давление жидкости к исполнительным колёсным механизмам, гидравлический насос с ресивером, создающий и аккумулирующий значительную энергию жидкости под давлением и управляющую электронику. Для создания гидропривода BAS используются также и датчики ABS.
При наличии подобных инструментов вполне достаточно распознать ситуацию возникновения экстремального случая и заставить работать гидроблок по алгоритму помощи водителю, если он сам не справляется. То есть подать давление от насоса на колёсные тормоза в максимальной мере, одновременно позволяя работать ABS и прочим системам в штатном режиме для сохранения устойчивости и управляемости.
Так и поступает электронный блок, анализируя поведения водителя иногда даже в таких мелочах, как скорость переноса ноги с акселераторной педали на тормозную.
Основное отличие системы BAS от всех прочих, базирующихся на уже ставшем типовом наборе датчиков, гидравлики и электроники, состоит в том, что только она бескомпромиссно и напрямую заточена на сокращение тормозного пути автомобиля при возникновении экстренной ситуации.
Все прочие системы в разной мере больше внимания обращают на сохранение стабильного поведения автомобиля, сохранение возможности его реагирования на рулевое управление, парирование всевозможных сносов, заносов и скольжений.
Разумеется, та же ABS, ставшая базой для всех электронных помощников, тоже во многих ситуациях способна уменьшить тормозной путь, даже скорее обратное будет исключением, подлежащим устранению в новых версиях системы.
Но она может снять давление с поршней тормозов для каких-то других целей, не связанных с сокращением пути остановки, а BAS нет. Помощь при быстром замедлении может отключиться только при снятии ноги с педали, за стабильность пусть отвечают другие системы.
Фото: www.aviva.ca
Некоторые водители, обнаружив в описании комплектации своего нового авто загадочную аббревиатуру BAS (EBA, HBB или AFU), задаются логичным вопросом: что это за опция и в чем, собственно, ее предназначение. Так обозначают систему помощи при экстренном торможении — жизненно важного электронного ассистента, если верить автостроителям. Но в самом ли деле он так необходим или же это очередной развод покупателя на деньги?
Виктория Базылева
Все чаще в современных автомобилях можно встретить систему помощи при экстренном торможении. Как правило, ее «загружают» в модели С-класса и выше уже в базовой комплектации. На таких машинах как, скажем, Toyota, Volvo, Ford или BMW она может быть отмечена в списке оснащения как BA, BAS, HBB или EBA. Французы же — Renault, Peugeot и Citroёn — предпочитают иную аббревиатуру — AFU.
Сразу стоит отметить, что системы помощи при экстренном торможении и автоматическое экстренное торможение — не одно и то же, вопреки убеждениям «диванных» экспертов. Несмотря на созвучие названий, эти электронные ассистенты отличаются друг от друга в корне, хотя и преследуют одну и ту же цель — остановить машину во избежание аварии.
Фото: www.infotaller.tv
Та система, которая «автоматического торможения», контролирует дистанцию до впереди идущего автомобиля посредством радаров и видеокамеры. Если искусственный интеллект понимает, что машины вот-вот «встретятся», то он самостоятельно, без участия водителя останавливает транспортное средство. Этот ассистент разработан на основе схожих систем активной безопасности — адаптивного круиз-контроля и курсовой устойчивости (ESP).
Что же до помощника при торможении, которому, собственно, и посвящена статья, то он делится на два подвида по принципу создания максимального тормозного давления: пневматический и гидравлический. Первый, как правило, тесно работает с системой ABS, а второй — с ESP. Конструктивно они схожи: датчик скорости перемещения штока вакуумного усилителя и его электромагнитный привод, а также «мозги» — электронный блок управления.
400462
Фото: oceans5.cl
199380
В отличие от автоматической системы, «дотормаживатель» — так эту опцию прозвали автомобилисты — не видит, что творится на дороге, ведь у него нет радаров и камер. Он реагирует на то, как водитель обращается с педалью тормоза. В экстренной ситуации, когда действия рулевого кажутся блоку управления подозрительными — к примеру, драйвер ни с того, ни с сего «бросает» педаль тормоза в пол — система помогает ему остановить машину, прикладывая дополнительные усилия.
Теория теорией, а что же мы имеем на практике? Согласно результатам многочисленных исследований автопроизводителей, система помощи при экстренном торможении позволяет сократить тормозной путь в среднем на 15—20%, а это немало. Порой именно этих 15% и не хватает, чтобы предотвратить аварию или минимизировать ее последствия. Однако стоит учитывать, что это все же компьютер, который имеет свои причуды.
Да, система распознает «паническое» состояние водителя, но не сразу и, увы, не всегда. А значит пока ее нельзя назвать абсолютно надежной. Возможно, автостроителям потребуется еще не один год, чтобы наладить все процессы. Но даже сейчас ассистента при экстренном торможении со всеми его недоработками можно считать весьма эффективной опцией, способной подчас спасти жизнь.
Самые актуальные новинки мотор-шоу «Автомеханика-Франкфурт-2018»
50072
Самые актуальные новинки мотор-шоу «Автомеханика-Франкфурт-2018»
50072
Подпишитесь на канал «Автовзгляд»:
автопродажи, авторынок, дилеры, производители, производство, безопасность дорожного движения, автозаводы, авария, ДТП, технология
означает набор компонентов сети, базы данных и клиентского оборудования (CPE), необходимых для предоставления службы экстренной помощи.
означает любое оборудование, заводы,
означает систематический подход к управлению безопасностью, включая необходимые организационные структуры, ответственность, политики и процедуры;
означает два или более аэропортов, сгруппированных вместе и обслуживающих один и тот же город или пригород, как указано в Приложении II к Регламенту (ЕЭС) № 2408/9.2;
(«СУБД») — это компьютерный процесс, используемый для хранения, сортировки, обработки и обновления данных, необходимых для обеспечения выборочной маршрутизации и ALI.
означает систему или системы Подрядчика для управления и контроля государственной собственности.
означает систему управления поверхностными водами, которая спроектирована и построена или внедрена для контроля сбросов, которые необходимы в связи с ливнями, включая методы сбора, транспортировки, хранения, поглощения, ингибирования, обработки, использования или повторного использования воды для предотвращения или уменьшить наводнения, чрезмерный дренаж, ухудшение состояния окружающей среды и загрязнение воды или иным образом повлиять на количество и качество сбросов из системы. [Разделы 373.403(10) и 403.031(16) Федерального закона]
или «DCAP» означает план льгот, в соответствии с которым школьные работники могут оплачивать определенный уход за иждивенцами, связанный с работой, долларами до уплаты налогов, как это предусмотрено в плане сокращения заработной платы в соответствии с главой 41.05 RCW в соответствии с 26 U.S.C. сек. 129 или других разделов Налогового кодекса.
Система учета переводов Закладных в электронном виде поддерживается MERS.
относится к любой записи абонента, используемой Sprint при предоставлении интерактивной или автоматизированной справочной службы с помощью оператора, включая, помимо прочего, 411, 555-1212, NPA-555-1212.
означает устройство, с помощью которого сиденье или одна из его частей может перемещаться и/или поворачиваться без фиксированного промежуточного положения, чтобы обеспечить легкий доступ пассажиров в пространство за соответствующим сиденьем;
означает программу управления, охватывающую период действия государственного разрешения на муниципальную отдельную систему ливневой канализации, которая включает в себя комплексный процесс планирования с участием общественности и межправительственной координацией для сокращения сброса загрязнителей в максимально возможной степени, для защиты качество воды, а также для удовлетворения соответствующих требований к качеству воды CWA и правил, а также настоящей статьи и сопутствующих правил, используя методы управления, методы контроля и системы, методы проектирования и проектирования, а также другие соответствующие положения.
означает канализационную систему:
означает физическое или юридическое лицо, снабжающее или снабжаемое системой передачи или распределения;
означает общеотраслевую систему сбора данных, которая обеспечивает ежедневный обмен сведениями о сообщениях между телефонными компаниями, участвующими в CMDS (также известными как прямые участники CMDS). AT&T-21STATE является прямым участником CMDS.
означает набор взаимосвязанных или взаимодействующих элементов (системы) для установления политики и целей и обеспечения достижения целей эффективным и действенным образом. Максимальное нормальное рабочее давление
означает имеющиеся в любое время средства для приема Газа Грузоотправителя в Точке(ах) Входа, обработки, обработки, транспортировки и повторной доставки Газа в Точке(ах) Выхода в соответствии с Соглашением о Транспортировке, как указано в описании транспортной системы.
означает все объекты, транспортные средства и инструменты, находящиеся в государственной или частной собственности, которые используются в общедоступных службах или для общедоступных услуг по перевозке людей или грузов.
означает систему, способную обнаруживать отказ первичной или вторичной защитной конструкции или наличие выброса опасных отходов или скопившейся жидкости во вторичной защитной конструкции. Такая система должна использовать средства оперативного контроля (например, ежедневные визуальные осмотры на наличие выбросов во вторичную систему защитной оболочки надземных резервуаров) или состоять из промежуточного устройства контроля, предназначенного для непрерывного и автоматического обнаружения выхода из строя первичной или вторичной защитной конструкции или наличия выброс опасных отходов во вторичную защитную конструкцию.
означает любой элемент или комбинацию элементов физической инфраструктуры, используемых в основном для или в связи с предоставлением сетевых услуг, но не включает клиентское оборудование;
или «MSO» означает оператора кабельного телевидения, получившего регистрацию в соответствии с правилом 11 Правил сетей кабельного телевидения 1994 года, который получает услуги по программам от вещательной компании и ретранслирует их или передает свои собственные услуги по программам для одновременный прием либо несколькими абонентами напрямую, либо через одного или нескольких местных кабельных операторов;
означает систему передачи образования с помощью любых средств связи, таких как радиовещание, телепередачи, заочные курсы, семинары, контактные программы или сочетание любых двух или более таких средств;
или "DAHS" означает тот компонент CEMS или другой системы мониторинга выбросов, одобренный для использования в соответствии с правилом 3745-14-08 Административного кодекса, предназначенный для интерпретации и преобразования отдельных выходных сигналов от мониторов концентрации загрязняющих веществ, расходомеров , мониторы газов-разбавителей и другие составные части системы контроля, позволяющие производить непрерывную запись измеряемых параметров в единицах измерения, предусмотренных правилом 3745-14-08 КоАП.
означает учебную программу, использующую учебную программу, одобренную экспертной комиссией Министерства здравоохранения по вопросам злоупотреблений, или учебную программу, предлагаемую больницей, профессиональной организацией врачей или отделом социальных служб, отделом образования. , местное агентство по образованию, школьный округ, академия правоохранительных органов штата Айова, колледж или университет штата Айова или подобное агентство штата.
или «CMDS» означает операционную систему, которую операторы местной телефонной связи используют для обмена исходящими сообщениями и сообщениями доступа IABS между собой и другими сторонами, подключенными к CMDS.
означает компанию или организацию, содействующую и/или предоставляющую транспортные услуги с использованием компьютера или цифрового приложения или платформы для связи или подбора пассажиров с водителями за компенсацию или плату.
Мерседес-Бенц первый Автопроизводитель представит электронную систему помощи при торможении, которая может распознавать аварийную ситуацию торможение и автоматически применять тормозное усилие с полной мощностью для сокращения тормозного пути.
Система, которая активируется только в ситуации экстренного торможения и не влияет на нормальную работу тормозов. дебют на многих моделях Mercedes-Benz 1998 года.
Для чего была разработана БАС?
Многие водители не применяют полное торможение в аварийных ситуациях. В испытаниях на своих вождение
симуляторе и на испытательном треке исследователи безопасности Mercedes-Benz обнаружили, что даже опытные водители могут не применять полное тормозное усилие в аварийных ситуациях.
Хотя причины этого неясны, решение относительно проста: используйте технологию для разработки системы, которая может распознавать аварийные ситуации. торможение (всякий раз, когда педаль нажимается очень быстро), затем реагировать с доли секунды электронная скорость для автоматического применения полного тормозного усилия.
Тесты показали, что 99 процентов водителей медленно нажимали на тормоза или применяли полное тормозное усилие только тогда, когда было слишком поздно. Исследователи Mercedes-Benz обнаружили, что новая система помощи при торможении может обеспечить 45 процентов короче тормозной путь для многих водителей, и даже опытные водители находят около 15 процент улучшения.
Большинство водителей преодолели 239 футов до остановить автомобиль со скорости 100 километров в час (или 62 мили в час), а автомобили, оснащенные новым Система помощи при торможении Mercedes-Benz остановилась всего через 131 фут. Даже когда водители очень поздно затормозил в экстренной ситуации, тормозной путь сократился почти на 20 футов больше длины автомобиля.
Новая система экстренного торможения «Мерседес-Бенц» обеспечивает критическая разница между несчастным случаем и близким вызовом, потому что электронная система может реагировать гораздо быстрее, чем любой человек.
Как это работает
Система помощи при экстренном торможении — это адаптивная система, которая изучает привычки торможения каждого водителя, используя электронные датчики для контроля каждого движения педали тормоза и подачи информации на мини-компьютер.
В результате система мгновенно распознает, когда водитель нажимает педаль тормоза быстрее, чем обычно.
Если он когда-либо считывает сигналы скорости педали, которые четко означают аварийную ситуацию, компьютер мгновенно включает электронный клапан усилителя тормозов система полного торможения. Колеса не блокируются из-за наличия стандартного Антиблокировочная система тормозов с АБС, так что новая система экстренного торможения Mercedes-Benz использует преимущества Преимущества безопасности ABS.
Как только водитель отпускает педаль тормоза, нормальное управление тормозами возобновляется.
Для обмена важными данными с молниеносной скоростью Сети системы помощи при экстренном торможении Mercedes-Benz с другими автомобильными микрокомпьютерами для ABS тормоза, антипробуксовочная система ASR или система стабилизации ESP, а также двигатель/трансмиссия электроника.