Добираться до Балаклавы удобнее всего из Севастополя. Из любой части города сначала - троллейбусами №2, 12, 13, 14, 15, 16, 17 или 20 до их общей конечной остановки "5-ый километр", а далее до Балаклавы автобусом №9 или маршрутным такси с тем же номером - до конечной остановки. Время в пути от конечной троллейбуса до Балаклавы 10-15 минут.
До Севастополя можно ехать из Симферополя четырьмя видами транспорта: троллейбус и автобус – самый длинный маршрут, занимающий от 4 до 6 часов, автобус – самый живописный маршрут, требующий 1,5 часа, маршрутное такси – 1,2 часа, электропоезд – 2,5 часа.
Как добраться до города на автомобиле
На автомобиле из Симферополя
Из Симферополя по Севастопольской трассе. Можно проехать через Терновку: за Бахчисараем у села Сирень (Сюрень) свернуть с Севастопольского шоссе налево, а у села Танкового направо. На Севастопольском кольце налево в сторону Ялты, по Ялтинской трассе направо до указателя на Балаклаву.
На автомобиле со стороны Севастополя
Вам нужен выезд из Севастополя через 5 км на Ялту. Через 2 км после выезда из города будет правый поворот на Балаклаву, затяжной спуск мимо виноградников. В Балаклаве 2 железнодорожных переезда. После второго на перекрестке (слева будет примыкать дорога) поворачивайте налево между скалой и столовой завод Металист. Возле столовой есть указатель "Мотель – кафе Листригон". После поворота еще 250 метров и вы у цели.
На автомобиле со стороны Ялты
Поворот на Балаклаву будет сразу после села Оборонное за рестораном "Шайба".Поворачивайте налево (пропустив встречный транспорт). После поворота едете все время по главной дороге примерно 5-7 километров. Уже в Балаклаве подъезжая к выезду на главную дорогу слева вы увидите указатель "Мотель-кафе Листригон". Нужно ехать по знаку вверх влево 250 метров. Дорога между скалой и трехэтажным зданием столовой.
• Английский памятник участникам Балаклавского сражения
• Балаклавская бухта
• Георгиевский монастырь
• Камень Примирения
• Ласпи
• Мыс Айя
• Мыс Сарыч
• Мыс Фиолент
• Орлиновский Заказник
Собственно в Балаклаве находится один маленький пляжик в конце набережной. Все остальные пляжи находятся на побережье от Балаклавы до мыса Айя: Серебряный (ближний), Золотой, Инжир 1, 2, Затерянный мир. Вправо от Балаклавы (если стоять лицом к морю) есть тоже один пляж - пляж Котова.
Серебряный (Ближний) пляж - наиболее посещаемый. Почти весь берег - крупный песок и мелкая галька. Камни начинаются с глубины около 1,5 метров. Слева и справа - скалы. От солнца спрятаться негде. Есть и "передвижной бар" (одно название) - выбор минимальный, цены максимальные. С Серебряного пляжа на Золотой пешком можно попасть только по верхней тропинке.
Золотой пляж - протянулся на метров 800, ширина - 15 - 20 м. Весь берег - средняя и крупная галька, валуны. В воде с глубины 1 - 1,5 м валуны и камни. От солнца есть два навеса.
От пляжа в направлении мыса Айя идет тропинка. Идя по ней, вы можете облюбовать себе уединенное местечко у моря в маленькой бухточке. Только учтите, ступив на тропинку, вы попадаете на территорию республиканского заказника "Аязьма". Если вас обнаружит лесник - придется заплатить.. Пройдя метров 800 по этой тропинке от пляжа, вы увидите, как на северо-востоке откроется мыс Фиолент. Преимущества этих мест для отдыха несомнены: красота окружающего, всегда чистейшая вода, воздух с запахом моря и горного Крымского леса, возможность найти укромный уголок и остаться наедине с природой.
все отели Балаклавы →
Как к нам добраться
Балаклава является частью Севастополя, а поэтому все самые короткие и удобные маршруты начинаются именно на автовокзале города-героя.
Tсли Вы прибыли на автовокзал, можете смело идти на остановку общественного транспорта, сразу за зданием автостанции; с автостанции в Балаклаву без пересадок пока маршрута нет, но мы расскажем, как к нам добраться наиболее коротким путем.
С автовокзала – на маршрутном такси № 17, 20, 25, 26 до «5-го км», далее автобусом № 9 до остановки «Площадь Первого Мая» — это центральная площадь Балаклавы, здесь Вам и нужно сойти. Подъезжая к Площади Первого Мая, можно позвонить на номер телефона, указанный на сайте — мы встретим и проведем Вас по набережной к катеру.
С автовокзала или ж/д вокзала следует поехать автобусами или маршрутными такси № 4, 25, 71, 109, 110, 112, 133 до ост. «Пл. Лазарева», далее – автобусом № 94 напрямую в Балаклаву на Площадь Первого Мая, или же с ост. «Пл. Лазарева» на маршрутном такси № 12, 120 до «5-го км» Балаклавского шоссе, далее – автобусом № 9 опять же до Площади Первого Мая.
Из г. Севастополя до «5-го км» идут следующие маршруты: №№ 2, 12, 120, 14, 17, 20, 23, 25, 26 – это их общая конечная остановка.
Выйдя на «5-м км», найдите остановку маршрута №9, который идёт в Балаклаву напрямую до «Площади 1-го Мая»: ориентируйтесь на кафе «Золотое кольцо». «Девятку» ждать долго не придется – это очень оживлённое направление. Ехать необходимо около 10-15 минут -маршрутка прибудет на небольшую площадь, носящую название «Площадь Первого Мая» — здесь транспорт делает крутой разворот! И именно здесь Вам необходимо сойти. Если Вы вдруг поехали в обратную сторону, значит, прозевали свою остановку — чтобы не пропустить её, попросите заранее водителя помочь Вам.
Маршруты № 9, 94, 98, 99 все идут до Площади Первого Мая, куда Вам и необходимо попасть.
33 Ул. Фадеева (Балаклавское шоссе, Камышовое шоссе, пр. Гер. Сталинграда) – 3-е отделение «Золотой Балки».
35 Флотское – Балаклава
96 «5-й км» (Ялтинское кольцо – Сапун гора – Малахов курган – ж/д вокзал – Пл. Ушакова) – Балаклава.
119 Пл. 50-летия СССР (5-й км Балаклавского шоссе – Камышовое шоссе – ТЦ «Европа» — б. Камышовая) – 2-е отделение Балаклава.
126 Инкерман – Сахарная головка – Балаклава
129 Терновка (через Хмельницкое, Черноречье) – Балаклава.
134 Черноречье (через Оборонное) – Балаклава.
Выезжайте из Севастополя в направлении Ялты через 5-й км, через 2 км будет поворот направо и длинный спуск вдоль виноградников. После второго железнодорожного переезда необходимо держаться правее, и через 500 метров Вы окажетесь на Площади Первого Мая, откуда можно выйти на набережную Назукина и дойти до наших катеров.
Из Симферополя в Балаклаву ходят прямые автобусные рейсы, отправляются они в 7.00, 10.00, 10.40, 14.12, 17.10. Расписание может меняться – уточняйте в кассах автостанции.
Также с любой автостанции Симферополя с 4.30 до 21.30 ходят автобусы до Севастополя с периодичностью отправления 20-30 минут.
По Севастопольской трассе необходимо ехать до села Сирень (старое название Сюрень), свернуть налево и вниз, далее — 3 км навстречу приметному разрыву в горной гряде – это Бельбекские ворота, до Танкового, потом в другую сторону – сразу в начале села – направо, мимо горы Мангуп к Терновке, оттуда к Ялтинскому кольцу и по указателю в сторону Ялты до указателя на Балаклаву (смотрите выше проезд из Севастополя).
Из Ялты в Балаклаву прямых автобусных рейсов нет. Вам придется ехать в Севастополь: автобусы ходят с 6.00 до 20.00 через каждые 30-40 минут.
Чтобы добраться на автомобиле из Ялты в Балаклаву следуйте трассой Ялта – Севастополь. На Балаклаву поворачивайте налево через 2 км после села Оборонное, ориентир – ресторан «Шайба» соответствующей названию формы. По главной дороге ехать примерно 5-7 км, центр Балаклавы найдёте по указателю «Рыбный ресторан «Балаклава».
От вокзалов Севастополя в Балаклаву на общественном транспорте ехать примерно 40 минут. Из Симферополя в Балаклаву автобус идёт более 2-х с половиной часов. Из Ялты в Балаклаву путь займёт порядка 2-х часов. По прибытии осмотритесь: если за углом плещется море между яхт, впереди на горе —развалины старой крепости, а с ближайшего постамента на вас смотрит Леся Украинка – будьте уверены – Вы на месте!
Алупка — Севастополь – Балаклава
Алушта — Севастополь – Балаклава
Бахчисарай — Севастополь — Балаклава
Белогорск — Севастополь – Балаклава
Береговое — Севастополь – Балаклава
Гаспра — Севастополь — Балаклава
Гурзуф — Севастополь — Балаклава
Евпатория — Севастополь — Балаклава
Заозёрное — Севастополь — Балаклава
Кацивели — Севастополь — Балаклава
Керчь — Севастополь — Балаклава
Кореиз — Севастополь — Балаклава
Коктебель — Севастополь — Балаклава
Ласпи — Севастополь — Балаклава
Батилиман — Севастополь — Балаклава
Марьино — Севастополь — Балаклава
Массандра — Севастополь — Балаклава
Межводное — Севастополь — Балаклава
Мисхор — Севастополь — Балаклава
Николаевка — Севастополь — Балаклава
Новый Свет — Севастополь — Балаклава
Оленевка — Севастополь — Балаклава
Орджоникидзе — Севастополь — Балаклава
Партенит — Севастополь — Балаклава
Песчаное — Севастополь — Балаклава
Понизовка — Севастополь — Балаклава
Рыбачье — Севастополь — Балаклава
Саки — Севастополь – Балаклава
Севастополь — Балаклава
Симеиз — Севастополь — Балаклава
Симферополь — Севастополь — Балаклава
Солнечногорск — Севастополь — Балаклава
Старый Крым — Севастополь — Балаклава
Судак — Севастополь — Балаклава
Феодосия — Севастополь — Балаклава
Форос — Севастополь — Балаклава
Черноморск — Севастополь — Балаклава
Щёлкино — Севастополь — Балаклава
Ялта – Севастополь — Балаклава
![]() |
Фото: beautiful-ukraine.blogspot.com |
Балаклава является частью Севастополя, поэтому удобней всего добираться из него. Также в Балаклаву можно добраться из Симферополя – на прямом автобусе или через Севастополь. Из Ялты – на автомобиле или тоже через Севастополь.
Из Севастополя:
Из любой части города сначала - троллейбусами №2, 12, 13, 14, 15, 16, 17 или 20 до их общей конечной остановки "5-ый километр". Далее до Балаклавы автобусом №9 или маршрутным такси с тем же номером - до конечной остановки.
Время в пути от конечной троллейбуса до Балаклавы 10-15 минут.
От ж/д вокзала Севастополя:
Если вы прибыли на железнодорожный вокзал, то сразу выходите по пешеходному мосту на остановку общественного транспорта, где необходимо сесть на любой маршрут, идущий до 5-го километра. В Севастополе к указанному пункту идут автобусы и маршрутки №№ 2а, 12, 120, 14, 17, 20а – «5-й км» это их общая конечная остановка.
Также можно воспользоваться троллейбусом, но этот вид транспорта из центра города идёт туда не менее 40 минут, тогда как микроавтобус – всего 20 минут. Не все перечисленные номера проходят через вокзалы (через вокзал идут 17 и 20а), но в какой части города вы бы не находились, проще всего будет ориентироваться по табличкам с перечислением остановок маршрута – в Севастополе они присутствуют на любом типе транспорта. Однако все маршруты, проходящие мимо вокзала идут до центра города, где можно сесть на 12 и 120 (ходят чаще всех).
Выйдя на 5-м км, найдите остановку маршрута №9, который идёт в Балаклаву: необходимо пройти немного вперёд, ориентируясь на кафе «Золотое кольцо». «Девятку» ждать долго не придется – это очень оживлённое направление. Ехать необходимо не до конца, примерно через 7 или 10 минут маршрутка прибудет на небольшую площадь, носящую название «Площадь 1-го Мая», также именуемую в народе «Набережная». Здесь транспорт делает крутой разворот: если вы вдруг поехали в обратную сторону, значит, прозевали свою остановку, чтобы не пропустить её, попросите заранее водителя помочь вам.
Второй путь от ж/д в Балаклаву лежит через автовокзал, который находится на соседней улице, необходимо идти через сквер, выйдя сначала по тенистой лесенке сбоку вокзала на автомобильный мост через ж/д пути. Адрес: ул. Вокзальная, 11.
От автостанции Севастополя:
Если вы прибыли на автовокзал, можете смело идти на остановку общественного транспорта, сразу за зданием автостанции и делать всё точно так же, как в предыдущем пункте. Однако с автостанции есть возможность попасть в Балаклаву без пересадок, на прямом рейсе «Севастополь – Балаклава». Правда ходит он редко, отправление: 9.00, 12.40, 16.10, 19.10. Билеты летом раскупают очень быстро, а потому, по возможности, стоит покупать их за 3-4 часа, а лучше на день раньше.
Проехать на автомобиле из Севастополя в Балаклаву можно так:
Выезжайте из Севастополя в направлении Ялты через 5-й км, через 2 км будет поворот направо и длинный спуск вдоль виноградников. После второго железнодорожного переезда необходимо свернуть налево между столовой завода «Металлист» и скалой. Далее по указателю «Мотель – кафе Листригон».
Если вы прибыли в Симферополь:
Из Симферополя в Балаклаву ходят прямые автобусные рейсы, отправляются они в 7.00, 10.00, 10.40, 14.12, 17.10. Расписание может меняться – уточняйте в кассах автостанции.
Также с любой автостанции Симферополя с 4.30 до 21.30 ходят автобусы в Севастополь с периодичностью отправления 20-30 минут.
Из Симферополя в Балаклаву на автомобиле надо ехать так:
По Севастопольской трассе ехать до села Сирень (старое название Сюрень), свернуть налево и вниз, 3 км навстречу приметному разрыву в горной гряде – это Бельбекские ворота, до Танкового, потом в другую сторону – сразу в начале села – направо, мимо Мангупа к Терновке, оттуда к Ялтинскому кольцу и по указателю в сторону Ялты до указателя на Балаклаву (смотрите выше проезд из Севастополя).
Из Ялты:
Из Ялты в Балаклаву прямых автобусных рейсов нет. Вам придется ехать в Севастополь: автобусы ходят с 6.00 до 20.00 через каждые 30-40 минут.
Чтобы добраться на автомобиле из Ялты в Балаклаву следуйте трассой Ялта – Севастополь. На Балаклаву поворачивайте налево через 2 км после села Оборонное, ориентир – ресторан «Шайба» соответствующей названию формы. По главной дороге ехать примерно 5-7 км, центр Балаклавы найдёте по указателю «Мотель – кафе Листригон».
От вокзалов Севастополя в Балаклаву на общественном транспорте ехать примерно 40 минут. Из Симферополя в Балаклаву автобус идёт более 2-х с половиной часов. Из Ялты в Балаклаву путь займёт порядка 2-х часов. По прибытии осмотритесь: если за углом плещется море между яхт, на горе развалины старой крепости, а с ближайшего постамента на вас смотрит Леся Украинка – будьте уверены – вы на месте!
Балаклава – небольшой городок, знаменитый в первую очередь уникальной бухтой, защищенной от штормов высокими скалами. Из бухты не виден выход в море, поэтому создается впечатление, что находишься возле озера. Название бухте дали турки, в переводе оно означает "рыбье гнездо". Балаклава входит в состав Севастополя и является центром самого большого по территории района города – Балаклавского.
Из-за обилия стоящих в бухте катеров, яхт, яликов и лодочек Балаклаву часто сравнивают с Монте-Карло. В современном облике Балаклавы заметны черты сразу несколько эпох. Свой след здесь оставили генуэзцы, турки, британцы, Российская империя, Советский Союз, и конечно, наши современники.
Помогите журналистам Vgorode.ua делать свою работу. Поддержите финансово >>> ❤По бухте без остановки снуют суденышки. |
Как добраться?
В Балаклаву ходят автобусы и маршрутки из Севастополя. Конечная находится на 5-м километре Балаклавского шоссе. От авто- или ж-д вокзала доехать можно на автобусах или маршрутках №№ 17, 20, 24, 25, 26, либо на троллейбусе №20. Выходить на остановке "5 километр". Далее идете к конечной троллейбусов, и прямо напротив диспетчерской будет нужная вам маршрутка №9, либо автобус. Проезд до Балаклавы стоит 2 гривны 50 копеек. Чтобы попасть на набережную, надо выходить на остановке "Площадь 1 Мая".
Что посмотреть?
Набережная
Красивая пешеходная набережная есть с обеих сторон Балаклавский бухты, и прогулка по каждой их них доставляет особое удовольствие, открывая взору две разные панорамы. От площади Мира, где останавливается маршрутка, вы выйдете на набережную Назукина. Пройдете буквально несколько домов – и перед вашими глазами распахнется бухта с голубой водой, сплошь уставленная всевозможным морским транспортом. В глазах пестрит от обилия туристов и сувенирных лавок, зазывал, приглашающих на морские прогулки, ресторанчиков и яхт всех мастей.
Читайте также: Рыбные ресторанчики, стрекот цикад и кошачье царство - фотопрогулка по Балаклаве [фото]
Набережная Назукина. Фото: balaklava.me |
Интересно, что первая набережная в Балаклаве была построена Британским экспедиционным корпусом, который стоял здесь в годы Крымской войны. Британцы называли Балаклаву "маленьким Лондоном".
К слову, русские военные корабли появились в Балаклаве еще до основания Севастополя, во время Русско-турецкой войны 1768-1774. И отсюда уже исследовали Ахтиарскую гавань, где впоследствии вырос оплот Российской империи на Черном море – город Севастополь.
Читайте также: Шторм в Балаклаве 1854 года: гибель 30 судов и начало метеослужбы
Кто такие листригоны?
Балаклаву часто называют городом листригонов. Это красивое слово вывел из забвения писатель Куприн, отдыхавший здесь в начале 20 века, позаимствовав его у Гомера. В "Одиссее" древний грек рассказывает о кровожадных людях-великанах, которые разгромили корабли и съели соратников Одиссея, пощадив лишь главного героя. Описывая город листригонов, Гомер упомянул два огромных утеса, которые ограждали вход в гавань. Считается, что он описал именно Балаклаву.
Куприн, в свою очередь, прославил балаклавских рыбаков в цикле новелл "Листригоны". Три года назад в Балаклаве открыли памятник писателю – единственный в мире. Бронзовый Александр Иванович стоит на набережной, опираясь рукой на кованое ограждение, и смотрит на бухту, где до сих пор каждое утро выходят в море на промысел полюбившиеся ему листригоны.
Если пройти дальше по набережной, то сразу за крохотным и аккуратным городским пляжиком можно заметить скромное одноэтажное строение, многие десятилетия не знавшее ремонта. Здесь вы и встретите современных листригонов. В этом здании помещается общество балаклавских рыболовов-любителей.
Читайте также: Советский колорит и лодки во дворах: фотопрогулка по улочкам Балаклавы [Фоторепортаж]
Причал современных листригонов тоже требует реставрации. |
Исторические здания
Когда во второй половине XIX века Крым становится популярным курортом среди российской знати, живописную бухту очень быстро замечают и начинают устраивать здесь санатории, возводить особняки, гостиницы, которые и сейчас стоят на набережной. В начале XX века в Балаклаве появился кинотеатр – это здание сохранилось до сих пор, хотя вид у него плачевный. В советские годы кинотеатр переименовали в "Родину", а вот ремонт тут не делали очень давно.
Осыпающийся фасад "Родины" прикрывают сувенирные лавки. |
На западном берегу стоит такой же обветшалый "охотничий домик" Юсуповых. В похожем состоянии были и дома, расположенные в самом конце набережной Назукина, прямо под башнями крепости.
Сегодня пеструю набережную завершает свежеотремонтированный участок, похожий на элитный курорт. Здесь стоят шикарные особняки и дорогущие яхты. Подойдя ближе, вы узнаете, что новенькие "теремки" - это вовсе не новострой, а отреставрированные исторические здания знатных господ, построенные на рубеже XIX-XX веков. Пока в них пусто, и на сверкающей чистотой набережной почти никого нет.
Особняк после реставрации. |
Вход на набережную преграждают высокие металлические ворота. Местные жители опасаются, что в один прекрасный день эти ворота закроются, отделив Балаклаву для простых смертных от Балаклавы для VIP-особ. Однако пока калитка в воротах открыта, и никто не препятствует прогулке до самого конца набережной.
"Новая" Балаклава |
Читайте также: Фотопрогулка по пристаням Балаклавы [Фото блогеров]
Генуэзская крепость
Над городом возвышаются руины средневековой крепости Чембало – когда-то сильного и красивого западного форпоста генуэзской колонии.
Вверх можно подняться по двум лестницам. Первая начинается возле городского пляжа и ведет налево, в обход горы. За счет этого подъем получается более пологий и простой: его осилят даже дети. Когда заканчиваются бетонные ступени, дальше ведет грунтовая дорожка. Последняя часть подъема – лестница с очень низкими ступенями, выложенная из плоских блоков. По этой лестнице-дорожке вы и дойдете до одной из оборонительных башен. Некоторые из руин крепости сейчас окружены лесами. Предупреждаем, что взбираться на них не стоит, так как никто не гарантирует их прочность и, соответственно, вашу безопасность.
Лестница к крепости. |
Вторая лестница, ведущая к Чембало, начинается возле набережной с отреставрированными особняками. Ступени ведут вверх прямо за первым домом. По ней вы поднимитесь на смотровую площадку у первой башни. Дальше дорожка не обустроена, и если появится желание подняться выше, то предстоит карабкаться по крутой и сыпучей тропинке. А подняться наверх стоит… (и лучше первым путем, который описан выше).
Новая дорожка к башням Чембало. |
С вершины горы Кастрон, на которой стоит крепость, открывается головокружительный вид на открытое море впереди и скалистые склоны слева, которые завершает крутой выступ мыса Айя.
Раскопки на территории крепости начали вести сравнительно недавно. Первая же находка повергла археологов в шок – оказалось, что сооружения генуэзцев стояли на фундаментах еще более древних строений.
Вид на мыс Айя с горы Кастрон. |
"Музей подводных лодок"
На память от советской эпохи Балаклаве достались неказистые бетонные строения -"коробки" и прорытые сквозь гору каналы для укрытия подводных лодок.
Сразу после войны это дивное местечко стало закрытым военным городом, в котором построили уникальный объект по ремонту и обслуживанию дизельных подводных лодок. Балаклавы в те годы не было на картах, выпускаемых в СССР. Здесь не проводились археологические раскопки, сюда не пускали туристические группы, и даже просто приехать в гости к родственникам разрешалось не каждому. Вся бухта была заставлена подводными лодками и военными судами. Чтобы устроить стратегически выгодное укрытие для субмарин, в горе, которая ограждает бухту с запада, вырыли сквозной тоннель. Лодки заходили в него со стороны бухты, а выходили в открытое море. И все это в условиях строжайшей секретности. После появления независимой Украины и вывода из Балаклавы подводных лодок, объект перестали охранять, и только в 2003 году сделали музеем.
Читайте также: Балаклава сменила боевые подводные лодки на яхты миллионеров
Канал, по которому проходили подводные лодки. Фото: ivankmit.com |
Наверное, хорошо, что секретный объект ГТС №825 после распада СССР оказался никому не нужен. Иначе так бы и остался этот великолепный город с более чем 25 вековой историей на службе у военных. Музей стоит посетить, в нем интересно и взрослым, и детям, и даже тем, кто никогда не интересовался военной историей.
Как добраться до музея. Если вы находитесь на набережной Назукина, то вам нужно вернуться назад по той улице, по которой вас привезла маршрутка. Дойдя до первого перекрестка, надо повернуть налево. Здесь в сезон обычно дежурят "извозчики" на электромобилях, которые за 3-4 гривны подвезут вас ко входу в музей. Если же вы запланировали сначала посетить музей, а потом уже гулять по набережной, тогда надо в маршрутке из Севастополя попросить остановить у "Оболони".
Экскурсии в музее начинаются каждый час. Самостоятельно в нем ходить не имеет смысла. Стоимость билета 40 гривен для взрослых, 15 гривен для школьников и студентов. Музей работает ежедневно с 10 до 18 часов, последняя экскурсия в 18:00.
Прогулка в открытое море
Побывать в городе с таким обилием лодок, катеров, яхт и не выйти в море – это преступление. Но не спешите кидаться к первому же зазывале на набережной, уверяющем что "катер уходит через 5 минут" и "осталось два места как раз для вас". Пройдите дальше, поспрашивайте, приценитесь. Если компания небольшая, то лучше арендовать рыбацкий ялик – это выйдет дешевле, чем многоместный катер.
Есть и самый дешевый способ отправиться в морское путешествие. Если пройти дальше по набережной, то возле ресторана "Избушка рыбака" вы увидите причал, от которого регулярно отходят большие катера на близлежащие пляжи – Золотой и Серебряный, а также на Яшмовый, к заповедному мысу Фиолент.
Читайте также: С сегодняшнего дня начал ходить катер "Балаклава - Золотой пляж"
На Золотой и Серебряный, находящиеся по соседству, каждые 2 часа ходит катер "Персей". Можно отправиться на пляж, искупаться и следующим рейсом вернуться назад. Стоимость билета всего 12 гривен, детям от 6 до 11 лет – 6 гривен, детям до 6 лет – бесплатно.
График отправления катеров от набережной Назукина: 08.00; 10.00; 12.00; 14.00; 16.00; 18.00; 19.20.
От пляжа Серебряный (Ближний): 08.20; 10.20; 12.20; 14.20; 16.20; 18.20; 19.40
От пляжа Золотой (Дальний): 08.40; 10.40; 12.40; 14.40; 16.40; 18.40; 20.00
Интервал движения катеров может изменяться в зависимости от увеличения или снижения числа пассажиров, желающих уехать на пляж.
Читайте также: Расписание и стоимость проезда на катере в Балаклаве летом 2012
Катер спешит на Серебряный пляж. |
Расписания движения на "Яшмовый" пляж пока нет, как говорят сотрудники портофлота, регулярная доставка курортников к мысу Фиолент начнется с июля. Билет до него стоит подороже – 25 гривен.
От этого же причала можно поехать на экскурсию к мысу Айя на портофлотском катере "Тамань". Морское путешествие на нем занимает около часа. Во время экскурсии пассажирам рассказывают историю Балаклавы и окрестностей. Теплоход останавливается близ Айя, с него спускают трапы и разрешают туристам несколько минут поплавать в открытом море. Затем "Тамань" на всех порах мчит назад в бухту, которую, кстати, со стороны моря совсем не видно. Все это удовольствие стоит 50 гривен – цена скромная по сравнению с расценками "частников".
На обед – утренний улов
Рыбные ресторанчики – еще одна особенность Балаклавы, мимо которой нельзя пройти . Вдоль набережной их около десятка. Из самых известных - рыбный ресторан "Балаклава" и "Избушка рыбака".
В них можно отведать черноморскую рыбу – жареную, запеченную или приготовленную в виде фирменного блюда. К примеру, в "Избушке рыбака" тарелку жареной ставридки или черноморских окуньков вам подадут за 35 гривен. Султанка, луфарь или катран (черноморская акула) стоят в районе 50 гривен за 200 грамм. Жареная кефаль – 25 гривен за 100 грамм, камбала – 75 гривен за 100 грамм. Шкару – традиционное греческое блюдо из рыбы – можно отведать за 40 гривен из ставридки, за 48 – из султанки или луфарика. "Юшка рыбацкая" – 26 гривен, уха – 30 гривен.
Подают в ресторанчиках и морепродукты, и разные блюда из "заморских" рыб, но находясь здесь, в Балаклаве, городе купринских листригонов, хочется отведать чего-то местного, тем более что рестораны покупают рыбу каждое утро у рыбаков.
Читайте также: Кошачье царство: усатые и хвостатые обитатели Балаклавы [Фоторепортаж]
В заключении добавлю, что современная Балаклава меняет свой облик с каждым годом: исчезают черты милитаризма, появляется больше уюта и самобытности. Балаклава становится заманчивым туристическим уголком, куда спешат гости со всего света.
За Набережной Балаклавы теперь можно наблюдать с помощью веб-камеры >>>
|
| Календарь
Архив записей |
Фиолент — это название мыса и большой части морского побережья Севастополя. Все о нем слышали, но мало кто проходил его полностью от Балаклавы до бухты Казачья. Дело в том, что Фиолент, это в первую очередь огромный неприступный обрыв, спуститься с которого за все его двадцать километров можно лишь в нескольких местах. Большая часть побережья вообще не доступна с суши, из за чего тут практически нет туристов. Ни единого человека на километры красивейшей береговой линии! Однако, к любому уголку, в любую, даже в самую неприступную бухточку можно подплыть на каяке. Сейчас с расскажу вам что можно увидеть на отрезке в 10 км. от Балаклавы до мыса Фиолент и как туда добраться.
Выходим из балаклавской бухты и поворачиваем направо.
Выходим из балаклавской бухты. Само направление из Балаклавы на Фиолент более выгодно, чем если бы плыть в сторону мыса Айя. Во-первых, не нужно грести пол километра по канализации, во-вторых, проще идти под самым берегом, где интересные скалы, можно лавировать между камнями и видно дно в прозрачной воде. И в-третьих, на Фиоленте намного больше безлюдных мест, в отличии от другой стороны, где люди иссякнут только за Инжиром, да и то не все.
Берег между Балаклавой и пляжем Васили
Сразу за поворотом от балаклавской бухты начинается первый скальный пролёт. Эта часть берега длиной около километра от бухты до пляжа Васили. Скалы здесь не высокие, поэтому тут есть несколько «диких» мест куда могут добраться местные жители.
Небольшой необитаемый островок между Балаклавой и пляжем Васили
Перед поворотом на Васили есть маленький необитаемый островок. Это хорошее место для стоянки, небольшого морского пикника, междусобойчика. В 2011 году на этом островке местные посткроссеры устраивали встречу.
Закрытый пляж
Чуть дальше, на повороте к пляжу Васили есть пара очень живописных мест. Совершенно отгороженный от внешнего мира высокими стенками пляж размером 4*10м. На этот пляж можно попасть с Василей немного проплыв вдоль берега на надувном матрасе. Пляж галечный. Если на нём стать лицом к воде, то кроме двух боковых стен и моря вы больше ничего не увидите. Это даёт ощущение полного уединения буквально в паре сотен метров от цивилизации. Однако, если начнётся шторм то на этом пляже спрятаться негде. Спасатели неоднократно спасали застрявших там в непогоду туристов.
Пляж с водопадами слева от Василей
Ещё чуть ближе к Василям есть водопад образующийся из воды используемой при охлаждении оборудования карьера. Наверху можно увидеть огромную трубу с которой, когда карьер работает, льётся вода. Это обычная пресная вода с небольшим запахом ржавчины. Она стекает по скалам и падает в море. При желании можно проплыть на каяке под этими струями.
Пляж «Васили»
Проплываем пляж Васили. Такое название он получил от пансионата, который находится над пляжем. От бухты до пляжа около 1.5км. Сам пляж достаточно большой, к нему можно спуститься с суши по длинной железной лестнице, либо подплыть с моря на катере или ялике. Тут купается почти вся Балаклава имеющая авто. Вторая часть Балаклавы купается на Серебряном или Золотом пляже, но я расскажу о них в следующий раз, т.к. это в другой стороне. Так вот, сразу за пляжем Васили начинается та самая безлюдная территория, которая длится пять с половиной километров и упирается в Яшмовый пляж.
Пляж Русалка
Сразу за пляжем идёт огромный полукруглый скальный массив. Скалы практически отвесно опускаются в воду. В середине массива у моря отчетливо видна осыпь из огромных валунов. За этими камнями находится маленький песочный пляж «Русалка». Он абсолютно недосягаем с суши, так как над ним больше ста метров скал. К пляжику можно добраться лишь на ялике. Тут достаточно места, чтобы поставить палатки, чем и пользуются отдыхающие живя там неделями.
Живописный уголок на мысе Кая-Баши
Пройдя дальше Русалки мы попадаем на мыс Кая-Баши. Собственно то, что это мыс, видно лишь на карте. Это достаточно длинная полоса берега, которая заворачивает вправо. На мысе есть красивое место — симпатичная бухточка с мелким дном и прозрачной водой. Из-за особенностей рельефа в её углу можно оставить каяки и расположиться на отдых на ближайших камнях. В этом месте можно комфортно войти в море (в мелкой части глубина по пояс, на дне песок и валуны), так же можно прыгать в море с небольшого выдающегося в море камня, имеющего пологий склон по которому можно легко залезть обратно. Людей тут никогда не бывает, так как с моря это место практически ничем не отличается от соседних скал. Вообще весь Кая-Баши это рай для натуристов и дикарей. Ялики сюда практически не заплывают, а места позволяют разбить лагерь между валунов под защитой редких деревьев.
Мыс Кая-Баши
В конце мыса в море лежит большой белый камень с которого открывается панорама на всё побережье до мыса Фиолент. Это место с камнем называется «Перемычка» и до него ровно 4 км. от Балаклавы. Это ровно половина пути до Яшмового пляжа. Здесь заканчивается маршрут каякинга «на пол дня», потому что доплыв до сюда и вернувшись в Балаклаву (естественно с остановками и купанием) каякеру потребуется около 4 часов.
Уютный уголок с прозрачной водой недалеко от Кая-Баши
Следующий километр берега от Перемычки это нагромождение камней под более-менее полого спускающимися к морю скалами. Плоские валуны защищают от волн и дают место расположиться лагерем. Тут есть ещё одно интересное место, где можно остановиться на каяках. Часть скалы на берегу как будто замазана бетоном, это полукруглая однородная стенка состоящая из слоистой прессованной гальки. Перед ней мелкая бухточка защищённая от волн большими камнями. На берегу есть места где мелко и можно войти в воду, а не сразу прыгать. В этих местах, как и на всём Кая-Баши очень чистая вода. Вы плывёте как по воздуху, каяк просто парит над дном.
Скалы от перемычки до Мраморной бухты
Следующие полтора километра после стены из гальки, это огромный скальный пролёт, который вертикально врезается в море. Береговой линии как таковой нет. Зато есть много мелких уголков и скалок между которыми можно пройти на каяке. Обычно этот отрезок пути мы проходим не останавливаясь, так как под самым берегом комфортно идти лишь когда на море штиль.
Мраморная бухта и остатки воинской части
Следующий объект — бухта Мраморная. Скалы неожиданно расступаются и показывают спускающийся к морю склон. Не далеко от воды на возвышении остатки двухэтажного здания. Это остатки центра управления подводными пусками ракет. Раньше здесь испытывали ракетные установки для атомных подводных лодок — пусковая шахта находилась на глубине в 3-5 км от берега, а в этом здании был пусковой командный центр. Всю бухту раньше занимала воинская часть, остатки которой до сих пор охраняются. Тут есть пляж, но на нём останавливаться нельзя, да и не стоит. Пляж замусорен, а вода перед берегом мутная из за песчаного дна.
Известняк и вулканический пепел около Яшмового пляжа
От Мраморной бухты до Яшмового пляжа идет очень интересный кусок берега. Он занимает меньше километра, но это настоящая жемчужина Фиолента. Тут есть несколько бухточек берег которых состоит из чёрного вулканического пепла и застывших лавовых образований, а дно из белого известняка, который показывает прозрачную морскую воду во всей её красе. Контраст между черными берегами и белым дном создаёт фантастический ландшафт. Известняк на дно бухт попал буквально в последнее десятилетие. Когда-то над обрывом велась грандиозная стройка, извлекалось и тут же складывалось огромное количество породы, которая в какой-то момент съехала по склону вниз и засыпала дно трех бухт. Именно в этом месте, начиная от Мраморной бухты, геологическая структура берега состоит из молодого белого известняка и подложки из потухшего вулкана.
Грот у Яшмового пляжа
Тут есть интересный грот. Можно заплыть в него, нырнуть и проплыв по подводному тоннелю вынырнуть на другой стороне мыска. В эти бухты можно попасть с Яшмового пляжа на надувных матрасах. Обычно там никого нет, либо их занимают нудисты. После бухт начинается Яшмовый пляж.
Скала «Святого явления» на Фиоленте
В самом начале Яшмового пляжа в море в 140м от берега стоит большой камень с крестом, это скала Святого Явления (Георгиевская скала). Здесь в 891 году здесь терпящим бедствие греческим рыбакам явился Святой Георгий Победоносец, на скале была найдена его икона, и в том же году был основан Свято-Георгиевский монастырь, который находится прямо над Яшмовым пляжем. Сама Георгиевская скала является остатком одного из многих жерл потухшего вулкана. Это видно по структуре скалы, если смотреть на неё со стороны моря.
Яшмовый пляж на Фиоленте
Яшмовый пляж занимает малую часть побережья до мыса Фиолент. Всего 400 м. включая нудистский пляжик в конце. К Яшмовому пляжу можно спуститься по старой лестнице из 800 ступеней, а после, соответственно, попытаться по ней взобраться обратно. С правой стороны пляж ограничен скалой «Крест», которая, кстати, тоже является одним из оставшихся жерл вулкана. За скалой «Крест» находится огромная территория военного заповедника. Это длинный широкий пляж с мелкой галькой. В летние месяцы под скалой «Крест» постоянно находится охранник, который не пускает людей на территорию пляжа.
Скала «Идол» на Фиоленте
В конце охраняемого пляжа находится малоизвестный объект — скала Идол. Это камень с отверстием в виде «куринного Бога». Его практически никто не замечает, так как он находится буквально в двадцати метрах от берега и к тому же повернут боком к тем, кто плывёт осмотреть скалы Орест и Пилад.
Скалы Орест и Пилад на Фиоленте
Ещё чуть дальше стоят скалы Орест и Пилад названные в честь персонажей древнегреческих мифов. Это два вытянутых камня стоящие недалеко друг от друга на расстоянии около 100 метров от берега.
Мыс Фиолент
Завершает маршрут непосредственно сам мыс Фиолент. Острая скала на конце мыса, это второй вулканический канал потухшего вулкана Фиолент. Если зайти немного за сам мыс, там обнаружится укромная бухта и пляж с красивейшими берегами из вулканической породы. Некоторые стены окружающие бухту представляют собой застывшие потоки и пузыри лавы в которых видны прожилки красной яшмы. Пляж совершенно недоступный с берега, поэтому людей тут нет. Берег пляжа усыпан яшмой. Собственно именно по этому Яшмовый пляж и называется Яшмовым. Из за перемолотой морем вулканической породы на пляже встречаются куски этого полудрагоценного камня. Только на самом Яшмовом пляже всю яшму растащили туристы, а на мысе Фиолент нет. По этому пляжу чуть позже сделаю отдельный обзор.
Вид на мыс Фиолент
Это конечная точка маршрута на каяках Балаклава — мыс Фиолент. Общая протяженность маршрута с возвращением в Балаклаву — 20 км. Такой поход осиливают почти все, так как каяки имеют лёгкий ход и довольно шустро движутся вперёд. С остановками, купанием и фотографированием маршрут занимает почти восемь часов. За это время можно получить впечатлений на целое лето вперёд!
Прокатиться по этим местам можно заказав фотосессию на каяках. Взять каяки и проплыть весь путь самостоятельно можно тут.
90 000 У них есть балаклавы 60-летней давности. Бельгийский военный скандалВ Бельгии разразился скандал, связанный с недостатком военных поставок. Дело касается теплого головного убора - так называемого балаклавы.
Фото иллюстративный / СТЕФАНИ ЛЕКОК / PAP / EPA
270 бельгийских солдат, выполняющих миссию НАТО в Эстонии, были экипированы балаклавами, которые, как выяснилось, родом из 1950-х годов.ХХ века. Некоторые из кепок времен холодной войны были укушены мышами и пахли ими.
На этикетках указаны даты производства - например, 1951 год. Значит, балаклавы времен Корейской войны - говорит один из возмущенных военнослужащих.
Поставка поставлена под сомнение военным союзом ACMP и теперь солдаты ждут новые шапки. Речь явно шла об экономии, так как одна современная тепловая балаклава, подходящая для солдат, стоит около 200 евро.
Хотя операция в Эстонии готовилась целый год, командование не смогло закупить необходимое оборудование для зимы , говорит Роджер Хуссен из профсоюза. По его мнению, солдатам грозит обморожение, так как в Эстонии температура может опускаться до минус 40 градусов по Цельсию. Он также упоминает о других нехватках расходных материалов, таких как бахилы, не соответствующие современной военной обуви, и отсутствие зимних солнцезащитных очков, так называемые очки защитные.
Учеба:
Катажина Шиманская-Боргинон, . Серая балаклава для младенцев , изготовленная из сочетания двух фантастических тканей , идеально подходит для холодных дней. Внешний слой из мягчайшей минки обеспечивает тепло, а внутренний слой из бамбука препятствует потоотделению и перегреванию головы.
Размеры: 9-18 месяцев, 2-3 года, 4-5 лет 9000 6
Состав: 95 % бамбуковая вискоза, 5 % эластан, 100 % полиэстер минки
Идеально подходит для холодных и морозных дней Серая балаклава для детей .Кошачьи ушки добавляют ей шарма.
I - от ок.от 9 месяцев до 1,5 лет - окружность 42-46 см 9000 6
II - от 2 до 3 лет - окружность 46-50 см 9000 6
III - от 4 до 5 лет - окружность 50-54 см
Серая балаклава для младенцев была разработана и сшита в Польше с особой тщательностью.
Проверьте также другие балаклавы Supercat, доступные в нашем магазине MAYLILY.
Читать меньше .
Настройки файлов cookie
Здесь вы можете определить свои предпочтения в отношении использования нами файлов cookie.Требуется для работы страницы
Эти файлы cookie необходимы для работы нашего веб-сайта, поэтому вы не можете их отключить.
Функциональный
Эти файлы позволяют использовать другие функции сайта (кроме необходимых для его работы).Включив их, вы получите доступ ко всем функциям веб-сайта.
Аналитический
Эти файлы позволяют нам анализировать наш интернет-магазин, что может способствовать его лучшему функционированию и адаптации к потребностям Пользователей.
Поставщики аналитического программного обеспечения
Эти файлы используются поставщиком программного обеспечения, под которым работает наш магазин.Они не объединяются с другими данными, введенными вами в магазине. Целью сбора этих файлов является выполнение анализа, который будет способствовать разработке программного обеспечения. Вы можете прочитать больше об этом в политике использования файлов cookie Shoper.
Маркетинг
Благодаря этим файлам мы можем проводить маркетинговые мероприятия.
.- отличный вариант для людей, которые не любят мерзнуть в осенне-зимний период. Благодаря своей специфической структуре они совмещают в себе функцию шапки и шарфа, защищая лицо и шею от остывания. Это очень практичный элемент одежды для людей, профессионально занимающихся спортом или просто любящих активно проводить время. Термобалаклавы предотвращают охлаждение тела даже в экстремальных условиях.Они согревают шею, лицо и голову, при этом крепко держатся на одном месте. Балаклавы не задираются и не вылезают из-под куртки или свитера, поэтому кожа защищена от возможного попадания дождя или снега под одежду. Их очень легко надевать и снимать, они хорошо подходят под каску или другую защиту во время различных зимних активностей. Балаклава также хорошо сочетается с очками на зимних склонах, защищая глаза от морозного ветра, снега и дождя, а также частиц пыли, пыльцы или насекомых, которые могут случайно попасть в глаза.
Термобалаклавы созданы для людей, которые любят заниматься спортом и в то же время заботятся о своем здоровье и комфорте. Эта модель подшлемника помогает согреться во время различных занятий, а благодаря технологии DRI-FIT отводит пот и влагу. При этом быстро сохнет, что может иметь решающее значение во время спортивных соревнований. Мокрая шапка или одежда быстро становятся холодными и, следовательно, делают владельца уязвимым для болезней или даже травм.Охлаждение мышц таким образом может отрицательно сказаться на эффективности и комфорте выполняемой деятельности.
Спортивные балаклавы подходят для различных видов спорта, здесь нет никаких ограничений. Они хорошо прилегают к телу, не сползают с головы и не ограничивают подвижность. Они хорошо подойдут для катания на лыжах, сноуборде, коньках, хоккее или во время обычных катаний на санках. Балаклавы – полезный элемент одежды не только зимой, их можно носить и осенью или весной, в более прохладные дни.Футбольные балаклавы позволяют тренироваться на поле, не опасаясь, что игрок простудится и заболеет. Футбольные балаклавы также имеют светоотражающие элементы, поэтому они будут хорошо работать не только на поле, но и при возвращении домой и во время ночных прогулок.
Спортивные балаклавы универсальны, их можно использовать независимо от пола. Они идеально подходят для защиты от холода во время бега, езды на велосипеде, прогулки или прогулки с друзьями.Балаклава, в отличие от шарфа или шапки, не будет внезапно спадать с головы или скатываться, подвергая кожу неприятным порывам ветра или отходам. В то же время они защищают от холода и позволяют коже дышать, поэтому можно не беспокоиться о перегреве и повышенной потливости. Каждая балаклава имеет разный состав, поэтому ознакомьтесь с описанием продукта и выберите модель, которая лучше всего подходит для вас.
.Неотъемлемым элементом зимней экипировки любого бегуна является беговая шапка. Именно голова является одной из самых чувствительных частей тела, о которой особенно стоит заботиться зимой. В этом гайде мы представим не только лучшие головные уборы, но и идеи, как защитить всю голову от ветра и мороза с помощью других элементов одежды для бега.
ЯРЛЫКИ: ПОИСК ЗАЩИТЫ НА:
В этом руководстве мы описываем конкретные типы головных уборов для всего спектра условий, с которыми вы столкнетесь во время бега зимой.Мы советуем вам, что выбрать и как одеться для конкретных погодных условий.
[ОБНОВЛЕНИЕ] : осенне-зимний сезон 2022 г.
Зимой мы сталкиваемся с самыми разными погодными условиями.Стоит позаботиться о полной защите головы и лица.
Как и любой элемент одежды для бега, технические материалы также являются лучшим решением для головных уборов. Как и в случае с другими вещами, беговая кепка не обязательно должна быть слишком толстой — она не должна нагреваться после 15 минут бега или быть сметенной через минуту! Беговая шапка — это лишь одно из решений, которое мы можем использовать, чтобы защитить себя от холода.Ниже приводится описание некоторых практических решений, которые мы можем использовать в зимний период.
Платок Buff хорошо работает в ветреную погоду. Мы можем использовать его как защитную маску или сделать из него балаклаву.
В этой таблице я собрал самые популярные носки для бега, доступные в нашем магазине. Благодаря разделению на практичные категории вы без труда найдете подходящие именно вам носки.
Оборудование этой категории предназначено для того момента, когда зима еще не началась насовсем, мы помним жаркое лето, а зима еще не за горами.Или сразу после зимы, когда наконец спали морозы и поднялась температура. В таких ситуациях подойдет либо совсем тонкая, хорошо вентилируемая кепка, беговая повязка на голову, либо шарф Buff. Нам не нужен полный головной убор, самая главная задача — прикрыть уши от смены подгузников. Это аварийный шарф для бега, которым мы обернем запястье и послужим тканью для вытирания пота, а в случае перемены погоды можно накинуть на голову. Оборудование из этой категории также хорошо работает в теплые зимние дни.
НАЗНАЧЕНИЕ - для тренировок весной/осенью или для интенсивных тренировок зимой. Рекомендуемый температурный диапазон: выше 5 градусов.
Повязка на голову полезна не только для защиты головы от натирания или дополнительного тепла, она также будет работать как «секундомер» для пота или поможет удерживать волосы (если у кого-то более вьющиеся волосы) на месте. Повязка на голову Compressport On/Off представляет собой крошечный клочок материала с чрезвычайно легким весом и отличными техническими характеристиками.Ткань имеет сеть отверстий, которые сужаются или расширяются при движении головы, обеспечивая отличный баланс между тепловым комфортом и хорошей вентиляцией.
Тонкий и эластичный материал шапочек Buff EcoStretch легко надевается на голову. Бесшовная двусторонняя конструкция не только обеспечивает комфорт при ношении, но и позволяет выбрать один из двух цветов.Одна крышка Buff EcoStretch сделана из двух переработанных пластиковых бутылок.
Оголовье Brubeck 3D Pro BD10050 выполнено по бесшовной технологии, обеспечивающей удобную посадку по форме головы. Благодаря двухслойной структуре трикотажного полотна быстрее впитывается влага. Трехмерная структура трикотажа гарантирует более высокую эффективность терморегуляторных функций и отвода влаги.Такая конструкция обеспечивает дополнительные воздушные каналы в пространстве между кожей и оголовьем. Благодаря этому он позволяет аккумулировать нагретый естественным теплом тела воздух между поверхностью кожи и лентой 3DPRO и предотвращает падение температуры на коже.
Здесь, как и в случае с кепкой Inov-8, эту ленту Buffa также можно использовать во время тренировок при более низких температурах.Двойной слой мериносовой шерсти плотностью 250 г/м2 обеспечивает достаточную защиту во время зимних тренировок. Открытый дизайн ремешков означает, что, помимо отличной защиты ушей, у нас есть отличная вентиляция. Если вы не любитель бегать в шапках, стоит рассмотреть повязку как базовую защиту головы во время зимних тренировок.
"Классическая" зима для нас в NBR - это температура около 0 градусов и ниже.Это бег на морозе или в переменные моменты, когда мороз вдруг схватывает или отпускает. Шляпы или повязки на голову из мериносовой шерсти или материала с большей плотностью будут работать намного лучше. Также стоит выбирать те решения, которые обеспечивают большую защиту от ветра. Ниже приведены некоторые модели, которые стоит порекомендовать.
НАЗНАЧЕНИЕ - зимняя подготовка. Рекомендуемый температурный диапазон: от +5 до -5 градусов.
Это самая популярная зимняя беговая шапка в нашем магазине! Шерсть мериноса смешана с полиамидом и эластаном.Эта комбинация обеспечивает преимущества шерсти и улучшает воздухопроницаемость и посадку шапки.
наверное всем знакомы, а Thermonet - это совершенно новое качество в теме зимних тканей! Созданный в сотрудничестве с известным брендом в мире активного отдыха Primaloft, он сохраняет тепло в четыре раза лучше, чем микрофибра, используемая в классических шарфах Buff.Кроме того, этот материал обладает гидрофобными (водоотталкивающими) свойствами, отводит лишний пот наружу, сохраняя при этом тепло внутри. Благодаря этому тело защищено от резких перепадов температуры. Если вы ищете что-то, что тоже может сыграть свою роль: шапки, повязки на голову, маски для лица, шеи или балаклавы, то Buff Thermonet — идеальное решение. Зимний «must have»!
Преимущества термосетки были описаны выше, поэтому выбор шарфа или шапки – дело индивидуальных предпочтений.Кепка — это решение для тех бегунов, которые предпочитают более традиционные решения. Кепка Buff Thermonet имеет полотнище из двух слоев материала, защищающего лоб и затылок от холода, а верх выполнен из одного слоя. Такое зональное расположение материалов позволяет лучше защитить наиболее чувствительные места от холода, оставляя при необходимости калитку для усиленной вентиляции.
В свое время Добсом предлагал очень популярную толстовку Karleby.Толстовки больше не продаются, но у них много поклонников. Они оценили приятный материал, из которого он был изготовлен. Толстовки нет, а кепка есть! Изготовлен из такой же мягкой и приятной к телу ткани. Гибкий материал хорошо сидит на голове и хорошо закрывает уши.
Практичный комплект шапки и перчаток Ronhill станет отличным подарком бегуну.В этот набор входят классические перчатки и шапка Beanie. Оба продукта изготовлены из мягкого, удобного материала, который хорошо дышит и обеспечивает достаточный тепловой комфорт в холодные дни.
Здесь мы собрали беговые шапки и кепки, которые лучше всего подходят для очень низких температур.Это оборудование определенно слишком теплое для работы при плюсовых температурах. При тренировках в действительно морозные дни нужно обратить внимание на тщательную защиту всей головы. В исключительно ветреные дни (а зимой это нетрудно) может оказаться, что лучше всего подойдет балаклава для бега или шапка в сочетании с шарфом — тогда защита всего лица будет иметь ключевое значение. Помните, однако, что это действительно «теплые» растворы! Если вам «тепло» при беге или вам не слишком холодно, придерживайтесь категории экипировки от -5 до +5 градусов.
ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ - тренировка в условиях сильного мороза или активность средней и низкой интенсивности при более высоких температурах. Рекомендуемый диапазон температур: ниже - 5 градусов 9000 3
Балаклава из технического материала по бесшовной технологии. Гибкий материал адаптируется к голове, защищая ее от ветра со всех сторон. Передняя часть балаклавы для бега выполнена из материала с сетчатой структурой, благодаря чему легче дышать, а материал не промерзает при низких температурах.Ионы серебра, содержащиеся во внутреннем слое, подавляют рост бактерий и тем самым уменьшают образование неприятных запахов. Это решение определенно для использования в самые холодные дни зимы!
Эта модель шапки Buffa представляет собой сочетание двух замечательных материалов: легкой и дышащей микрофибры с теплым флисом.Флис находится во внутреннем слое, поэтому кожа соприкасается с материалом, который приятно согревает ее во время бега. Гибкая микрофибра снаружи. Шапочка гибкая и очень хорошо прилегает к голове, закрывая уши.
Теплый и водонепроницаемый. Внутри подкладка из приятного к телу флиса, средний слой - водонепроницаемая мембрана, снаружи - акриловое покрытие.Dexshell Beanie Solo обеспечивает отличную защиту от холодного ветра и дождя. Как и другие модели этой категории, это не шапка для очень интенсивных тренировок — в ней просто будет слишком жарко. Однако, если это тепло, которое вы ищете в зимней одежде для бега, то Dexshell Beanie Solo — хороший вариант.
является своего рода подходящим словом, когда речь идет о производстве одежды и аксессуаров для зимы.Не только во время бега! Шерсть мериноса широко известна своими уникальными свойствами, которые идеально подходят для тренировок в условиях низких температур. Он обеспечивает достаточный тепловой комфорт в холодные дни, сохраняет тепло даже при намокании водой и, прежде всего, не «улавливает» запахи. Это блестящее свойство особенно полезно во время длительных поездок. Шарфы Buff из серии Merino Wool – это в первую очередь 2 модели, которые особенно хорошо зарекомендуют себя во время тренировок по бегу.Облегченная (125 гр/м2) и средняя (250 гр/м2) версии - последняя версия для людей, которым холодно!
Самая теплая шапка из шерсти мериноса в нашем предложении! Buff Merino Wool Heavyweight – это шапка плотностью 600г/м2. Это определенно решение для запуска мертвецов. С таким количеством материала я бы рекомендовал эту модель для малоинтенсивных занятий при очень низких температурах.Легкая тренировка по бегу, походы в горы или даже использование во время повседневных занятий на свежем воздухе. Ненавязчивый внешний вид шапки Buff способствует ее универсальному использованию.
СМОТРИТЕ ДРУГИЕ СОВЕТЫ ИЗ СЕРИИ "ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРОБЕГА ЗИМОЙ":
Идеального решения для зимних беговых кепок не существует.Иногда нужно просто прикрыть уши легкой повязкой, а иногда нужно будет взять шапку и бафф, чтобы закрыть лицо. Зима может принимать разные обличья, стоит быть готовым ко всем возможностям! Большим преимуществом некоторых решений, которые я представил выше (шарфы и шапки из мериносовой шерсти) является их большая универсальность, вы можете использовать их во время беговых тренировок, в горах или просто ежедневно как дополнение к «гражданской» одежде.
Есть вопросы? Все еще не знаете, какую шляпу выбрать? Напишите нам: почта @ natural-born-runners.pl или звоните: 730 920 380. Мы поможем!
.Как профессиональные лыжники, так и те, кто только начинает свое приключение в зимних видах спорта, сталкиваются с дилеммой приобретения снаряжения. Если покупка удобных ботинок, палок подходящей длины или подходящих лыж — вполне очевидная причина для посещения лыжного магазина, то при покупке аксессуаров часто возникают вопросы: а стоит ли? Разве это не экстравагантность? Это выгодно? Итак, давайте развеем несколько мифов, связанных с покупкой тех или иных горнолыжных аксессуаров.
Это только кажущаяся излишней покупка. Преимущества балаклавы сразу же оцениваются, когда речь идет о езде по падающему снегу, езде по замерзшему склону или сильному морозу. Балаклава защищает щеки и нос от осколков льда, подбрасываемых в воздух едущим впереди лыжником, сохраняет температуру и защищает от болезненного обморожения. Благодаря лыжной балаклаве катание на лыжах в сильные морозы или по обледенелому склону доставляет гораздо меньше хлопот.Гибкость и легкий вес балаклавы также позволяют просто положить ее в карман куртки, когда условия улучшатся и вам больше не нужно ее носить.
Удобные в хранении (мы просто храним их в обуви), легкие и эффективные обогреватели сделают каждое утро во время лыжной прогулки приятным. После окончания поездки ботинок обычно мокрый (потная нога, осколки снега или льда, попавшие в ботинок). Если положить в такую мокрую обувь утеплитель, она быстро и эффективно высохнет.Надеть теплую и теплую обувь с утра, перед следующим днем катания, - приятная и приятная неожиданность для стопы. Стоит отметить, что хотя большие сушилки, доступные на горнолыжных курортах или в пунктах проката снаряжения, имеют аналогичное назначение, они иногда не дезинфицируются. Ежедневное использование такой сушилки для любой другой обуви может просто способствовать распространению кожного заболевания от стопы к стопе.
Как профессиональные лыжники, так и те, кто только начинает свое приключение в зимних видах спорта, сталкиваются с дилеммой приобретения снаряжения.Если покупка удобных ботинок, палок подходящей длины или подходящих лыж — вполне очевидная причина для посещения лыжного магазина, то при покупке аксессуаров часто возникают вопросы: а стоит ли? Разве это не экстравагантность? Это выгодно? Итак, давайте развеем несколько мифов, связанных с покупкой тех или иных горнолыжных аксессуаров.
Это только кажущаяся излишней покупка. Преимущества балаклавы сразу же оцениваются, когда речь идет о езде по падающему снегу, езде по замерзшему склону или сильному морозу.Балаклава защищает щеки и нос от осколков льда, подбрасываемых в воздух едущим впереди лыжником, сохраняет температуру и защищает от болезненного обморожения. Благодаря лыжной балаклаве катание на лыжах в сильные морозы или по обледенелому склону доставляет гораздо меньше хлопот. Гибкость и легкий вес балаклавы также позволяют просто положить ее в карман куртки, когда условия улучшатся и вам больше не нужно ее носить.
Удобные в хранении (мы просто храним их в обуви), легкие и эффективные обогреватели сделают каждое утро во время лыжной прогулки приятным.После окончания поездки ботинок обычно мокрый (потная нога, осколки снега или льда, попавшие в ботинок). Если положить в такую мокрую обувь утеплитель, она быстро и эффективно высохнет. Надеть теплую и теплую обувь с утра, перед следующим днем катания, - приятная и приятная неожиданность для стопы. Стоит отметить, что хотя большие сушилки, доступные на горнолыжных курортах или в пунктах проката снаряжения, имеют аналогичное назначение, они иногда не дезинфицируются. Ежедневное использование такой сушилки для любой другой обуви может просто способствовать распространению кожного заболевания от стопы к стопе.
.Материал: - полиэфирная плотина,
Цвет: - синий, красный ,
Размер: - 16x8 [м], ширина 4 [см] (нужен другой тип),
В комплект входят: - леска,
- пластины для крепления строп в песке,
- стропы, закрепляющие стропы,
- WINDER - для быстрого складывания и транспортировки лески
- КВАДРАТ угол линии.
Внешний вид поля и описание:
Компания МАРКО II as первыми в Польше начали производство пляжных линий (около 10 лет назад). Когда мы активно и полупрофессионально занимаемся спортивными дисциплинами и мы знали тогда, как трудно получить такие строки - в связи с вот мы и решили их производить.В настоящее время у нас есть богатые опыт производства линий для пляжного волейбола, с которыми мы сотрудничаем много центров в Польше и мы снабжаем игроков этим оборудованием, постоянно улучшая этот продукт - в соответствии с предложениями игроков, приспосабливаясь к их требованиям.
КОНСТРУКЦИЯ ЛИНИИ
Линии для пляжного волейбола размером 16 x 8 [м] Они изготовлены из очень прочного материала, такого как: полиэфирная лента «класс 1».Этот материал отличается очень высокой прочностью и износостойкостью - переплетения низов не растягиваются!!! . Ширина строчки 4 [см] (по заказу могут выпустить строчки и по 5 см). Цвет продаваемых линий красный и синий (рекомендуется ПЗПС). Линии смонтированы на пластиковых растяжках (грузоподъемностью около 30 кг) Так что использовать их по назначению невозможно (в смысле поиграть :)), линии крепятся к песку закапыванием квадратных плиток на определенную глубину - прочно и надежно. |
|
Lines MARKO II Волейбольный мяч с этого сезона имеют уникальную систему регулировки длины. После покупки вы получаете набор линий размером 16 х 8 [м], то есть официальные размеры детской площадки. Тем не менее, мы даем вам возможность регулировка размера на любой размер, до максимального размера 9 х 18 [м], то есть официальный размер поля волейбол на 6 человек.Так что отныне вы можете играть одиночками, парочками или волейбол на 6 человек или даже пляжный бадминтон на некоторых из них линии!!!! Сама система изменения размеров есть очень просто и быстро.
|
Также делаем линии по индивидуальные заказы (по желанию заказчика - какие длины и т.д.!!!
ТАКЖЕ ОПТОВАЯ ЗАКУПКА - ПРЯМО И ПРОДОВОЛЬСТВЕННО!!!
тел.: 602 362 706